15.12.2023

Опыт Ульяновска как литературного города ЮНЕСКО представили в Санкт-Петербурге

12-13 декабря в Санкт-Петербурге прошла конференция «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть творческих городов ЮНЕСКО».

12-13 декабря в Санкт-Петербурге прошла конференция «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть творческих городов ЮНЕСКО». Событие собрало на одной площадке порядка тысячи человек. К обсуждению подключились представители России и других стран: Китая, Бенина, Сербии, Саудовской Аравии, Мексики, Кубы, Таджикистана и Беларуси.

На мероприятии выступила и ульяновская делегация в составе первого заместителя главы города Инны Митрофановой и руководителя дирекции программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» Елены Черкас. На пленарной сессии в онлайн-режиме они рассказали участникам встречи об опыте нашего города как литературного города ЮНЕСКО. А он у нас большой: в составе сети город реализует различные проекты вот уже восемь лет.

Участникам сессии рассказали о культурном коде Ульяновска, основанном на богатом литературном наследии, напомнили о таких наших именитых земляках, как Николай Карамзин, Иван Гончаров, Денис Давыдов, Николай Языков и Дмитрий Садовников, а также о туристическом образе города, сумевшем объединить историю и современность.

— Ульяновск восемь лет находится в программе «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» и работает в двух основных направлениях: организация литературных и креативных проектов совместно с городским сообществом и международное сотрудничество. Ульяновску и области были присвоены статусы «Литературного флагмана России», «Самого читающего региона» и «Территории книги и чтения». Историко-литературное наследие и насыщенная культурно-развлекательная программа привлекают внимание горожан и гостей города, это отражается на потоке туристов, который вырос на 15%, — пояснила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

В настоящее время сеть креативных городов ЮНЕСКО объединяет 350 городов в более чем ста странах. 53 города представляют направление «Литература».

Фото:  ulyanovsk-r73.gosweb.gosuslugi.ru

Последние новости

30 апреля – День пожарной охраны

Уважаемые работники пожарной охраны и ветераны службы! Профессия пожарного одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску.

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России

В городе Хвалынске Саратовской области прошла межрегиональная конференция «Малый город у большой воды.

В России летом пройдут около двух тысяч спортивных мероприятий

Министерство спорта России озвучило событийный план на летний период 2024 года.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *