31.01.2023

Экономика Железнодорожного района сохраняет высокий темп роста среди районов города по итогам 2022 года

Отчет главы района – заместителя главы города депутаты УГД приняли на прошедшем заседании УГД.

Отчет главы района – заместителя главы города депутаты УГД приняли на прошедшем заседании УГД.


Как доложил Алексей Онищенко, экономика Железнодорожного района сохранила динамику роста.


— Оборот крупных и средних предприятий и организаций составил 89,9 млрд рублей. Это самый высокий темп среди районов города – 114,5 % к уровню 2021 года. Создано 2 092 новых рабочих места, совместная работа со службой занятости позволила снизить уровень безработицы до 0,43 процента к экономически активному населению, — рассказал Алексей Онищенко.


Кроме того, с целью недопущения загрязнения территории канализационными стоками принимаются меры по устранению утечки и по очистке загрязненного участка. Так, в поселке Пригородном выполнено строительство 400 м канализационной сети с устройством второй канализационно-насосной станции. На сегодня подключено пять домов по ул. Фасадной, три дома по ул. Школьной, школьная столовая.


В 30 МКД выполнен ремонт в рамках региональной программы по капремонту общего имущества, а также в 31 МКД — по решению собственников.


Также на территории района продолжалась реализация федеральных национальных проектов. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Кольцевой от ул. Хрустальной до посёлка им. Карамзина. А в рамках проекта ФКГС проведен ремонт на 7 дворовых территориях: ул. Верхняя Площадка, 1 (пос. им. Карамзина), ул. Хрустальной, 36, ул. Опытной, 1, ул. 12 сентября, 13, ул. Железнодорожной, 25, ул. Кирова, 20, ул. Железнодорожной, 11 – Пушкинской, 5.


В социальной сфере открыт детский технопарк «Кванториум» на базе 30-й гимназии, IT-cube в 62 школе, а в сентябре открылась «Точка роста» в Луговской школе.


Парламентарии единогласно поддержали отчет главы Железнодорожного района, но обратили внимание на принятие мер по решению ряда вопросов.


— Существует проблема, которая беспокоит жителей микрорайона не первый год. Пешеходная часть моста, которая соединяет улицы Кирова и Локомотивную, находится в аварийном состоянии: сварка поручней сгнила, перила буквально провисли. По этому мосту со стороны поселка Моторный завод в лицеи № 11 и 40 ходят дети. Совместно с администрацией будем решать вопрос по капитальному ремонту, — прокомментировал депутат по данному округу Владимир Фадеев.


Также в задачах на этот год обозначено создание порядка 1 700 новых рабочих мест, продолжение работ по реконструкции очистных сооружений, модернизации уличного освещения. Среди социальных объектов, где запланированы ремонтные работы, — лицей № 40 и средняя школа № 48. А в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдут ремонтные работы на 8 дворовых территориях: ул. Кольцевой, 5, ул. Кольцевой, 30, ул. Железнодорожной, 15, ул. Инзенской, 39, ул. Героев Свири, 18, проспекте Гая, 19б, проспекте Гая, 39 и ул. Державина, 9а.

Фоторепортаж



Последние новости

Переходим на «белый» заработок. Для ульяновцев проведут семинар о преимуществах самозанятости

18 апреля состоится семинар «Самые важные вопросы самозанятости» (18+). Встреча пройдет в 15:00 в пространстве «Движок» по адресу: Ульяновск ул.

В Ульяновском аэропорту задержали «туриста» с «холерой»

Региональный Роспотребнадзор провел учения в Ульяновском аэропорту по выявлению и ликвидации очага опасной болезни Региональный Роспотребнадзор провел учения в Ульяновском аэропорту.

17 апреля - Всемирный день борьбы с гемофилией

  Ежегодно 17 апреля отмечается Всемирный день борьбы с гемофилией. Делается это, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей, страдающих нарушениями свертываемости крови,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *