30.05.2023

1 ГОД 8 МЕСЯЦЕВ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА – ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ РАНЕЕ СУДИМОГО ЖИТЕЛЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА, ВИНОВНОГО В СОВЕРШЕНИИ СЕРИИ МАГАЗИННЫХ КРАЖ И ПОКУШЕН

Ульяновский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Скуматова А.С.

Ульяновский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Скуматова А.С. и его защитника-адвоката на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 24 марта 2023 года, согласно которому неоднократно судимый за кражи и мелкие хищения Скуматов А.С. вновь был осужден:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 26 июня 2022 г.) – 6 месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 8 сентября 2022 г.) – 10 месяцев; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 16 октября 2022 г.) – 8 месяцев.

Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

26 июня 2022 года в Карсунском районе Ульяновской области Скуматов А.С., находясь в магазине, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил 4 упаковки туалетной воды на общую сумму 3850 рублей, которые спрятал в сумку и намеревался скрыться с места преступления. Однако преступные действия Скуматова А.С. не были доведены до конца, поскольку он был задержан с похищенным имуществом сотрудниками магазина.

8 сентября 2022 года Скуматов А.С., находясь в магазине, тайно похитил алкогольную продукцию на сумму 8387 рублей 96 копеек, которую спрятал в рюкзак и, не оплатив товар, вышел из магазина. С похищенным имуществом Скуматов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

13 октября 2022 Скуматов А.С. и неустановленное лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) вступили в преступный сговор, договорившись о краже имущества из магазина. Так, Скуматов А.С. совместно с неустановленным лицом, находясь в магазине, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, подошли к стеллажу с товаром, где неустановленное лицо отсоединило антикражное устройство от саундбара, а Скуматов А.С. согласно отведенной ему преступной роли похитил одну из составных частей от саундбара – колонку и, спрятав ее в одежду, вышел из магазина. Тем самым Скуматов А.С. и неустановленное лицо совместно пытались похитить саундбар с беспроводным подключением (колонку, сабвуфер), однако преступные действия Скуматова А.С. и неустановленного лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, сабвуфер похищен не был. В результате преступных действий Скуматова А.С. и неустановленного лица магазину мог быть причинен материальный ущерб на сумму 28 744 рубля 17 копеек.

Кроме того, 16.10.2022 Скуматов А.С., находясь в магазине, тайно похитил наушники стоимостью 2641 рубль 67 копеек. С похищенным имуществом Скуматов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В апелляционной жалобе осужденный Скуматов А.С. и его адвокат не согласились с приговором в части наказания.

Авторы жалоб указали на то, что Скуматов А.С. характеризуется положительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, по мнению авторов жалоб, на совершение преступлений Скуматов А.С. был вынужден пойти в силу тяжелых жизненных обстоятельств, так его матери требовался постоянный уход и лекарства. Также на иждивении Скуматова А.С. находится его ребенок.

Осужденный Скуматов А.С. и его адвокат просили изменить приговор и назначить более мягкое наказание.

Проверив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, выслушав выступления вышеуказанных лиц, суд апелляционной инстанции посчитал, что обжалуемый приговор является законным, обоснованным и справедливым.

Выводы суда о виновности Скуматова А.С. в совершении преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности следующих доказательств: показаниях самого осужденного, представителей потерпевших, свидетелей, заявлениях представителей потерпевших, протоколах осмотров мест происшествий, документах о стоимости похищенного, вещественных и иных доказательствах, подробно приведенных в приговоре.

При назначении наказания Скуматову А.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Также судом было обоснованно указано на наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба по эпизоду от 13 октября 2022 г., принесение извинений потерпевшим и свидетелям, явка с повинной по эпизоду от 16 октября 2022 г., также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При этом, как отмечено выше, состояние здоровье матери осужденного и наличие малолетнего ребенка были учтены судом именно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, вопреки приводимым доводам, материалы дела не содержат информации о совершении преступлений против собственности именно в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания.

Суд апелляционной инстанции посчитал назначенное осужденному наказание соразмерным общественной опасности содеянного, соответствующим личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 24 марта 2023 года в отношении Скуматова А.С. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Подробнее – см. раздел «Судебные акты» (дело № 22-874/2023)

Последние новости

В Ульяновске завтра проведут «Субботу доноров»

К Национальному дню доноров, который ежегодно отмечается  20 апреля, в Ульяновской областной станции переливания крови организуют  акцию «Суббота доноров».

Исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору к наследственному имуществу удовлетворению не подлежат – пропущен срок исковой давности

Представитель Банка обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору к наследникам  умершего Иванова.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *