17.06.2023

В Ульяновской области началась активная подготовка к выборам-2023

В пятницу, 9 июня, публикацией соответствующих нормативных документов в газете «Ульяновская правда» стартовали выборы VII созыва Законодательного собрания Ульяновской области - с этого дня в течение месяца кандидаты и па


В пятницу, 9 июня, публикацией соответствующих нормативных документов в газете «Ульяновская правда» стартовали выборы VII созыва Законодательного собрания Ульяновской области - с этого дня в течение месяца кандидаты и партии могут подавать документы на в ыдвижение, а избирательные комиссии переходят на ежедневный режим работы. 

Двумя днями ранее на 73-м заседании областного парламента VI созыва депутаты утвердили постановление ЗСО о назначении даты выборов на 10 сентября - Единый день голосования. 

Как и пять лет назад, новый состав Законодательного собрания будет сформирован по смешанной системе. Избирателям предстоит определиться с 18 депутатами по одномандатным округам (они остались практически неизменными с 2018 года), еще 18 будут избраны по партийным спискам. Единственное отличие - на этих выборах не будет единого областного партсписка, а победителей определят по проценту голосов, набранных партиями в отдельных округах, пересчитав число голосов по отношению к количеству избирателей по специальной формуле. 

Сразу после заседания ЗСО свое заседание провела и избирательная комиссия региона, открывая которое председатель облизбиркома Юрий Андриенко ознакомил коллег с принятым постановлением о назначении даты выборов.

Первым вопросом комиссия утвердила, что голосование осенью будет трехдневным и пройдет 8, 9 и 10 сентября. Далее был утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению региональных парламентских выборов. Отдельным постановлением полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов ЗСО возложены на соответствующие территориальные избирательные комиссии.

Также оформлено использование ГАС «Выборы» при подготовке и проведении не только выборов депутатов ЗСО, но и всех муниципальных выборов в области для информационного обеспечения и автоматизации деятельности избирательных комиссий. В связи с этим утверждены регламенты перевода регионального фрагмента автоматизированной системы «Выборы» в соответствующий режим и порядок ее использования окружными избирательными комиссиями для установления достоверности сведений об избирателях, содержащихся в листах с подписями в поддержку выдвижения кандидата. Речь идет о самовыдвиженцах, или о представителях непарламентских партий (на выборах в ЗСО парламентскими считаются «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия - За Правду», «Новые люди» и «Коммунисты России»), которым для выдвижения необходимо собрать определенное количество подписей в свою поддержку. 

Кроме того, члены облизбиркома одобрили ряд методических пособий по подготовке и проведению сентябрьских выборов.

Напомним: в этом году в Единый день голосования, кроме выборов депутатов Законодательного собрания VII созыва, в Ульяновской области завершатся еще 135 избирательных кампаний по выборам депутатов местных представительных органов, по итогам которых будет распределено 1403 мандата. В их числе - выборы депутатов городской думы Димитровграда и депутатов городских и сельских поселений в 20 районах.

Народная газета

Последние новости

Где в Ульяновской области найти высокооплачиваемую работу. Вакансии до 140 000

В очередном выпуске авторского проекта портала ulpravda.ru «Самые привлекательные предложения недели от работодателей» можно узнать о 38 актуальных вакансиях, имеющихся на предприятиях Ульяновска, Димитровграда,

Сейчас в Заволжье проходит ярмарка

На проспекте Ульяновском в Заволжском районе Ульяновска развернулась последняя в этом году весенняя ярмарка.

В лесах Ульяновской области вводится особый противопожарный режим

Он будет действовать с 29 апреля по 12 мая и предполагает некоторые ограничения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *