31.01.2023

В Ульяновске устраняют коммунальные аварии. Обзор аппаратного в мэрии

На штабе по комплексному развитию города была насыщенная повестка. В мэрии на этот раз обсуждали коммунальные аварии, городской бюджет за 2022 год и огласили планы  по благоустройству дворов и парков.

На штабе по комплексному развитию города была насыщенная повестка. В мэрии на этот раз обсуждали коммунальные аварии, городской бюджет за 2022 год и огласили планы  по благоустройству дворов и парков. Подробности в нашем обзоре.

Обращения ульяновцев

С  23 по 29 января  жители направили в мэрию 1 889 обращений, что на 21% больше чем за предыдущий период. В частности ульяновцы просят убрать глубокую колею в Молочном переулке. Еще одно сообщение  поступило из  Заволжья. Жителей волнует вопрос очистки дороги от снега и наледи по улице 40-летия Победы, возле школы №17. В Засвияжском районе горожане обращают внимание профильных служб на содержание пешеходных зон, в том числе по улице Камышинская. Жители сообщают, что на проспекте Нариманова не чистят пешеходные переходы на рельсах, при этом подходы со стороны дороги в удовлетворительном состоянии. Еще ульяновцы просят восстановить уличное освещение по ул. Октябрьская, д.14 в районе школы № 37.

Как доложили на штабе, ряд обращений, которые поступили ранее городские службы уже выполнили.  В надлежащем состоянии сейчас находится  пешеходная галерея в районе строящегося дома по улице Красноармейская. Там закрасили надписи, убрали снег с крыши  и демонтировали опасные элементы. Очистили пешеходные зоны на улицах Пушкинская, Кирова, Ефремова и Хрустальная. Снос и глубокую обрезку аварийных деревьев по обращениям граждан провели на улицах Лесная, Гагарина, Матросова, Полбина, Герасимова и проспекте Нариманова. Уличное освещение силами МБУ «Горсвет» восстановили на улицах Скочилова, Бакинская, Мичурина, Промышленная, Автомобилистов, Тельмана, Менделеева и Заречная.

Участились коммунальные аварии  

Начальник управления ЖКХ Александр Андреев в начале доклада привел данные по количеству отключений. С 25 января  по 31 января  их было зарегистрировано 38: семь плановых и тридцать одно технологическое.

— На особом контроле у нас находятся работы на канализационном коллекторе по ул. Ростовской. Проблема затронула три дома. Изначально пытались его прочистить, в итоге понадобились земляные работы в следствии, чего установлено, что верхняя часть коллектора разрушена. Сейчас силами «Ульяновскводоканал» проводится его очистка, как ручным способом, так и при помощи спецтехники. Проблема частично решена, до конца недели планируем полностью завершить все работы, — сказал Андреев.

Главной темой прошедшей недели стал серьезный порыв на теплосетях «Т Плюс». Работать энергетикам на ул. Промышленной мешали ларьки, которые стояли прямо над порывом. В экстренном порядке собственники разбирали свои киоски, чтобы компания могла приступить к раскопкам.

— В общей сложности на сниженные параметры подачи тепла было переведено 243 объекта: из них  99 жилых домов, 20 соцучреждений и 124 коммерческих объекта. Дефект был обнаружен, на территории рынка под стационарными торговыми объектами, оперативно были найдены собственники и демонтированы семь торговых точек. В 17:00 подачу ресурсов возобновили по полным параметрам, — отчитался чиновник. — В заключении хотел бы еще раз от лица администрации извиниться перед жителями за большое количество внеплановых отключений и предоставленные неудобства. Все предприятия работают с максимальной отдачей.

Врио мэра Дмитрий Зверев дал поручение за две недели провести проверку и выяснить есть ли НТО на городских сетях, чтобы не было ситуаций как у «Т Плюс».

О городском бюджете

С большим докладом выступил Александр Бармин, начальник финансового управления мэрии. Чиновник рассказал, как исполнили муниципальный бюджет в 2022 году. Он сразу обозначил, что город выполнил план по доходам на 102,6 %. При уточнённом плане в 17 2 млрд рублей,  бюджет Ульяновска пополнился на 17,7 млрд, а расходы в прошлом году составили 17, 9  млрд рублей.

— Существенная статья расходов в бюджете города – организация питания в образовательных учреждениях. Общая сумма составила 752,9 млн рублей, в том числе за счёт собственных средств 450,6 млн. Расходы на оплату коммунальных услуг — 616,6 млн рублей или 7,7% от общего объёма затрат за счёт собственных средств. На оплату за уличное освещение было направлено 144,3 млн рублей. Траты на социально-культурную сферу города сложились в сумме 10,2 млрд рублей. Данный блок расходов составил 57,2 % от всех произведённых расходов за отчётный период, — сказал Бармин.

В прошлом году сотрудникам МБУ «Дорремстрой» (40 тысяч рублей) и «Городской центр по благоустройству и озеленению» (25 тысяч рублей) подняли зарплаты. В целом увеличение заработной платы водителей и рабочих этих учреждений составило 103,1 млн. рублей.

На следующий год утвердили программу оздоровления муниципальных финансов, которая предусматривает ряд  мероприятия способствующих росту налогового и неналогового потенциала и повышению эффективности использования бюджетных средств. Ожидаемый бюджетный эффект – порядка 176 миллионов рублей.

Красные клены у Драмтеатра 

В завершении огласили планы благоустройства 2023 год. Начиная с 2017 года на территории города по нацпроекту «Жильё и городская среда» в Ульяновске преобразили 19 общественных пространств и 175 дворовых территорий.

— В этом году планируем  благоустроить 30 дворов  и 6 парков. По дворам уже проведены все аукционные процедуры и определены подрядчики. Срок выполнения работ по контрактам с 1 апреля по 1 августа 2023 года.  В весенний период особое внимание уделим выполнению гарантийных обязательств как по дворам, которые ремонтировали в прошлом году, так и ранее. «Стройзаказчик» проделал большую претензионную работу, к сожалению, не все подрядчики выполнили свои обязательства. По итогам судебных разбирательств было заключено мирное соглашение и в случае если подрядчик не выполнит свои обязательства, то на основании этого соглашения будет получен исполнительный риск для принудительного выполнения судебного акта, — сказал Александр Ермаков, начальник управления по благоустройству.

То же косается федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», то до 9 февраля мэрия принимает  предложения от горожан по ремонту своих дворов. По последним данным жители уже направили свыше 230 заявок.

Одним из самых амбициозных и сложных объектов в 2023 году Ермаков считает  театральный сквер. Уже готова проектно-сметная документация, и скоро приступят к конкурсным процедурам. Проект будущего пространства разработало известное в России архитектурное бюро «Мегабудка».

— Надо будет сделать выравнивание территории, так как сейчас есть разница в высотах, также там установят освещение и главным архитектурным решением станет так называемый городской ручей, а символом сквера -красные клены, — добавил Ермаков.

Кроме того, в  парке «Молодёжный» и сквере «Антонова» продолжат ремонт  тротуаров и установку наружного освещения.  В парке «Семья»  сделают ремонт площадки и установят  входную группу. Подъездные пути для спецтехники оборудуют в парке «Дружбы Народов» после чего приступят к реконструкции старой лестницы.

 

фото: ulmeria.ru

Последние новости

В Ульяновской области пройдет Ульяновская студенческая весна

20 апреля во Дворце «Губернаторский» в 16:00 пройдет финал фестиваля «Ульяновская студенческая весна-2024» образовательных организаций высшего образования, где вузовские программы покажут четыре университета региона.

Молодогвардейцы Ульяновска встретили детей из Белгородской области

Активисты «Молодой Гвардии» совместно с волонтерами партии «Единая Россия» встретили 20 детей из Шуховского лицея Белгородской области на Центральном железнодорожном вокале города Ульяновска.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *