27.01.2023

Ульяновский губернатор решает проблемы, вокруг Винновки поднимается новая суета

Пять самых важных, на наш взгляд, общественно-политических событий Ульяновской области с 20 по 27 января.


Пять самых важных, на наш взгляд, общественно-политических событий Ульяновской области с 20 по 27 января.  

 

«Легран» уходит, «Контактор» остается  

В среду, 25 января, производитель электротехнической продукции французская компания Legrand распространила заявление о намерении покинуть российский рынок. Причина – «растущая операционная сложность и неопределенность».

Уже вечером следующего дня Алексей Русских встретился с генеральным директором Legrand в России и СНГ Паскалем Деконсом и директором «Контактора» Людмилой Некрасовой. Подводя итоги переговоров, губернатор  сказал: «Под давлением санкций французская компания Legrand вынуждена покинуть Россию. Несмотря на внешнеполитические обстоятельства, завод в нашем регионе продолжит работать в своем обычном режиме. Коллектив будет сохранен. Все эти аспекты мы очень подробно обсудили, получив ряд гарантий. Продукция предприятия крайне востребована, и у него есть запас материалов на несколько месяцев вперед, пока ведутся переговоры с рядом потенциальных инвесторов».

Резюмируем. Первый шок от необходимости покинуть российский рынок у западных компаний прошел. Теперь они не бегут  сломя голову, а оставляют свои активы, что называется, в надежных руках. Так, к примеру, было с американской Ball Corporation, передавшей без шума и пыли свой бизнес отечественной группе «Арнест». И не только три работающих предприятия, но и строящийся завод в промзоне «Заволжье». В общем, не знаем, как компания Legrand, а «Контактор» работу продолжит.

Горькая ирония губернатора

Для обеспечения жильем ульяновских детей-сирот, почти две тысячи из которых до сих пор стоят в очереди, требуется около 4 миллиардов рублей. Неудивительно, что губернатор возвращается к этой теме практически еженедельно.

В очередной раз – 24 января  на штабе по развитию региона. «Дом в Цильнинском районе - это лишь вершина айсберга (из-за низкого качества его постройки возбуждено уголовное дело, а во время недавних морозов скандал вышел в публичное пространство. - Авт.). И таких некачественных домов для детей-сирот у нас немало. В Павловском районе подрядчик по суду будет ремонтировать сданный в 2018 году дом, не лучше качество у домов в Радищевском, Мелекесском районах, в Димитровграде, Сенгилее… Для чего мы строили эти дома? Чтобы обеспечить работой нерадивых подрядчиков?»  – с горькой иронией спросил Русских.

В итоге  губернатор запретил строить МКД для детей-сирот в селах, уточнив, что квартиры сиротам в сельских районах должны предоставляться исключительно по просьбе самих сирот, а всех остальных необходимо селить в Ульяновске и Димитровграде для лучшей социализации.

Резюмируем. Если в 2021 году жилье получили 149 ульяновских детей-сирот, то в 2022-м – 303. Начали менять систему предоставления жилья – покупать квартиры не по договорам долевого участия в строящихся домах, а на вторичном рынке, что дало скорость, прозрачность и экономию. Итог: впервые за многие годы очередь сократилась. Кроме того, 1 июля вводится специальный сертификат для сирот на покупку жилья (33 квадратных метра  общей площади, рассчитанный по средней рыночной цене), который можно будет использовать совместно с собственными и кредитными средствами, а также другими мерами соцподдержки. В совокупности эти меры должны решить проблему качества предоставляемых квартир.

Спасение замерзающего оркестра  

Аппаратное совещание на этой неделе началось с темы… замерзающего Мемцентра. Вернее, замерзающего во время репетиций на его большой сцене государственного академического симфонического оркестра.

Дело в том, что температура в Большом зале Мемцентра после Нового года не поднималась выше 15 градусов, из-за чего музыканты репетировали в шапках и куртках. После публикаций СМИ новую базу оркестрантам предоставили в заволжском ДК «Руслан» вместе с двумя микроавтобусами для поездок. И это на 60 человек.

Министр культуры Евгения Сидорова заявила, что жалоб непосредственно от музыкантов никому не поступало. Что система отопления в Мемцентре после ремонта работает не в полную силу, а тепловые пушки, которыми подогревается сцена, на новогодние каникулы отключались. И что репетиционную базу для оркестра в центре Ульяновска подобрать не получилось  из-за госзадания, согласно которому ежедневные репетиции должны проходить с 10:00 до 14:00, а это время везде занято...

И что вы думаете? Менее чем через час с главой региона связался директор ДК «Губернаторский» Владимир Мельниченко и предложил симфоническому оркестру свою площадку с 10:00 до 13:00. «Договаривайтесь  и ерундой не занимайтесь», – переадресовал предложение Сидоровой Алексей Русских.

Резюмируем. М-да… Решение «в ручном режиме» такой проблемы лично главой региона не делает чести никому, кроме самого Алексея Русских. Оркестр репетирует в «Губернаторском» с 26 января.

Разговоры о Винновке

На отчетной неделе  после непродолжительного затишья  вновь активно муссировалась тема ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще. В один и тот же день – 24 января – перед депутатами аграрного комитета Законодательного собрания выступила глава минприроды Гульнара Рахматуллина, а в Общественной палате для обсуждения собрались экологи, представители заказчика, подрядчика и надзорных органов.  

Если вкратце, то с осени дискутируются следующие вопросы: не принесет ли борьба с загрязнением большего экологического урона  и не раздадут ли под шумок земли особо охраняемой природной территории, каковой является парк Винновская роща?  

Министр утверждает, что все идет по плану. Землю и родники очистят к ноябрю, вместо вырубленных, мешающих работам деревьев высадят новые, частникам не  отдадут ни клочка. 

Планы по любому виду строительства в ООПТ отрицает и заказчик (минприроды, кстати). Повторяет, что дорога, проложенная для удобства работ, будет демонтирована, ущерб - нивелирован.  И мотивирует четырехкратное отклонение плана работ Росприроднадзором уникальностью проекта  (правда, есть и более прозаический вариант – неверное оформление документов).

Сошлись все только в одном. Шансов самоочиститься у Виннновской рощи нет, поэтому спорить можно до бесконечности, а работать надо.

Резюмируем. Рекомендация и депутатов, и участников диалога в Общественной палате одинакова: усилить информационное освещение происходящего в Винновке. Вплоть до установки видеокамер для онлайн-трансляции. Считаем, с этого надо было начинать. Но лучше поздно, чем никогда.

Бизнес-миссии - 2022 в цифрах

Беспрецедентные антироссийские экономические санкции привели в прошлом году к небывалой активизации межрегиональных связей. И наша область занялась этим одной из первых. Во всяком случае, в Поволжье. На неделе озвучены окончательные итоги работы по этому виду поиска новых промышленных и логистических цепочек. 

Представители 58 ульяновских промышленных предприятий приняли участие в бизнес-миссиях, возглавляемых лично Алексеем Русских, посетив одиннадцать субъектов РФ, а также Беларусь и Узбекистан.

«Многого удалось достичь в 2022 году, - прокомментировал губернатор. -   По итогам мы имеем 257 потенциальных промышленных коопераций и проектов по импортозамещению. Предварительная сумма по потенциальным наработкам составляет порядка одного миллиарда рублей, четырнадцать соглашений уже заключено».

Резюмируем. Работа продолжается. Только уже не в формате знакомств и обсуждения возможностей, а в формате конкретизации первых договоренностей. Так, 3 февраля нашу область посетит белорусская делегация во главе с  премьер-министром страны. Главная тема – сотрудничество в важнейших для нас сферах – авиастроения и радиоэлектроники.

Игорь Черных

Последние новости

Роспотребнадзор открыл для ульяновцев горячую линию по вакцинопрофилактике

В Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области горячая линия по вакцинопрофилактике будет работать с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации.

В майские праздники в учреждениях здравоохранения Ульяновской области будут организованы дежурства врачей

По поручению Губернатора Алексея Русских с 27 апреля по 10 мая лечебные учреждения перейдут на особый график оказания помощи населению.

Внесены изменения в статью 155 Жилищного кодекса

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 апреля 2024 года и одобрен Советом Федерации 17 апреля 2024 года.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *