23.06.2023

Ульяновцы начали крупнейшую стройку десятилетия и зажгли Свечи памяти

Пять самых важных, на наш взгляд, общественно-политических событий Ульяновской области с 16 по 23 июня.


Пять самых важных, на наш взгляд, общественно-политических событий Ульяновской области с 16 по 23 июня.  

Итоги ПМЭФ-2023

Три десятка встреч и переговоров, семь подписанных соглашений о сотрудничестве, четыре инвестсоглашения на сумму более 16 миллиардов рублей – ульяновская делегация во главе с Алексеем Русских имеет полное право занести себе XXVI Петербургский Международный экономический форум в актив.

Из встреч губернатора отметим переговоры с главой «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым (решено проработать возможность переноса газификации ряда населенных пунктов области на более ранние сроки), с гендиректором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым (еще раз проговорены этапы реализации проекта по строительству в регионе комплекса по переработке твердых коммунальных отходов) и диалог с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым (при намечающемся весьма выгодном сотрудничестве региона и республики актуальны любые контакты).

Своего рода «вишенкой на торте» стало сообщение Алексея Русских корреспонденту ТАСС, что беспилотники ульяновского производства уже прошли испытания и показаны военным, от которых получен заказ на несколько десятков БПЛА.

Резюмируем. ПМЭФ на ПМЭФ не приходится, и ПМЭФ-2023 по результатам для нашей области заметно перевесил своего предшественника. Главное, ряд питерских встреч может уже в течение ближайшего года перерасти в полноценные денежные вливания в нашу экономику.

«Удвоение» димитровградской трассы      

Акт о передаче 117 километров автодороги Ульяновск - Димитровград - Самара из региональной собственности в федеральную был подписан 28 октября 2019 года руководителем «Волго-Вятскуправтодора» Илдаром Мингазовым, чьей компанией дорога была передана в управление. Спустя три с половиной года, 21 июня, он вместе с Алексеем Русских  проконтролировал ход начавшегося капитального ремонта первого ее участка.

С инициативой о реконструкции дороги регион  выступил еще в 2021 году, и вот Москва выделила на крупнейший инфраструктурный объект, со времен строительства Президентского моста через Волгу, более 20 миллиардов рублей. 

Магистраль будет расширена до четырех полос и включит в себя объезды Чердаклов, Лесного, Мулловки и Димитровграда. Завершить все работы планируется в 2027 году.

Пока же стартовали с шести километров от поселка Мирного до развилки Чердаклы - Старая Майна. В работе находится проектно-сметная документация на объезды Чердаклов, Лесного и Мулловки, на участки которых подрядчик рассчитывает выйти уже осенью. После этого приступят к проектированию объезда Димитровграда. 

Резюмируем. Доведение до нормативного состояния любой дороги – хорошо. Ее расширение – отлично. Но в нашем случае еще необходимо помнить, что идея Ульяновско-димитровградской агломерации не похоронена. Всего лишь отложена. И глобальная реконструкция трассы, связывающей два города, станет первым шагом на пути реализации этой идеи.

Премия по новым правилам       

Международную литературную премию имени И. А. Гончарова впервые вручили по новым правилам. Изменения в положение, разработанное в 2006 году в преддверии 200-летия классика (отмечалось в 2012-м), были внесены в феврале этого года.

Теперь премия вручается раз в два года в четырех номинациях: «Мастер литературного слова», «Ученики И. А. Гончарова», «Наследие Гончарова: исследование и просветительство», «Писатели творческих городов ЮНЕСКО».

Лауреатов-2023 на Гончаровском литературном празднике, прошедшем 18 июня в Ульяновске в 45-й раз, наградил губернатор Алексей Русских.

В этом году на конкурс было подано 58 заявок: 50 - из регионов РФ (география от Калининграда до Иркутска), остальные - из Беларуси, Молдовы, США, Израиля, Эстонии и Дании.

В номинации «Ученики И. А. Гончарова» лауреатом стала Мария Аверина за сборник рассказов «Очень хотелось солнца» (Москва). В номинации «Наследие Гончарова: исследование и просветительство» - Валерий​  Доманский​ за монографию «Русская классика в культурных контекстах и диалогах» (Санкт-Петербург).

В номинации «Писатели творческих городов ЮНЕСКО» - Алина Осокина за цикл рассказов «Предиюнье» (Ульяновск). Главной награды «Мастер литературного слова» удостоен Александр​ Мелихов  (Мейлахс) за роман «Тризна» (Россия, Санкт-Петербург).

Резюмируем. В аннотации к обладателю Гран-при – роману «Тризна» – сказано, что «Александр Мелихов прославился «романами идей» — в этом жанре сегодня отваживаются работать немногие… В своем новом романе Александр Мелихов решает труднейшую задачу за всю свою карьеру: он описывает американский миф и его влияние на русскую жизнь. Эта книга о многом — но прежде всего о таинственных институтах, где ковалась советская мощь, и о том, как формировалось последнее советское поколение, самое перспективное, талантливое и невезучее» (Автор аннотации Дмитрий Быков выполняет функции иноагента).  Что ж, вполне по-гончаровски.

Помним и чтим…

В пять часов утра 22 июня губернатор Алексей Русских, председатель Законодательного собрания Владимир Малышев, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик,  руководители федеральных органов власти и силовых структур, представители духовенства и общественных организаций, ульяновцы почтили на площади 30-летия Победы память погибших в Великой Отечественной войне.

«Мы склоняем головы перед нашими героями - живыми и давно ушедшими. Они прошли через все ужасы войны. Ковали Великую Победу на фронте и в тылу, мужественно сражались с фашизмом, защищали свободу и независимость нашей Родины. Победили самое страшное зло и подарили своим потомкам мирное небо над головой. Мы помним и чтим бессмертный подвиг наших героев. Никто не забыт, ничто не забыто», - сказал глава региона.

А в 13.15 по местному времени вся область присоединилась к минуте молчания – именно в 12.15 по московскому времени 22 июня 1941 года в эфир вышло обращение к гражданам СССР о вероломном нападении нацистской Германии и начале Великой Отечественной войны.

Кроме того, в ночь с 21 на 22 июня в рамках акции «Огненные картины войны» в парке «Победа» из пяти тысяч горящих свечей активисты-единороссы и волонтеры выложили звезду, венчающую обелиск Славы на площади 30-летия Победы.

Резюмируем. В наше время необходимо помнить не только дни ярких побед, но и дни страшных тревог. И россияне чувствуют это. Недаром, по опросу ВЦИОМ, дату начала Великой Отечественной войны сегодня помнят 75% россиян, что является максимальным показателем за все годы измерений.

Юбилей Счетной палаты

В пятницу, 23 июня, Счетная палата Ульяновской области провела межрегиональный круглый стол по вопросам аудита в сфере государственных и муниципальных закупок. Провела не просто так, а принимая поздравления со своим 25-летием. 

Региональный контрольно-счетный орган появился в 1997 году, когда Законодательное собрание 20 марта приняло Постановление № 20/54 «Положение о Счетно-контрольной комиссии Законодательного собрания Ульяновской области». Через год областным законом от 30.06.1998 г. № 024-ЗО орган был переименован в Контрольно-счетную палату при ЗСО. Эту дату и принято считать точкой отсчета существования нынешней Счетной палаты, ставшей отдельным юридическим лицом 1 января 2009 года.

С 1997 года главный контрольно-счетный орган региона провел 624 контрольных мероприятия, выявив и предотвратив 4079 финансовых нарушений. Только в 2022 году в Законодательное собрание и органы исполнительной власти СП представила 526 заключений на проекты нормативно-правовых актов, 53 из которых были скорректированы.

Резюмируем. Как объяснил председатель Счетной палаты Игорь Егоров, рассказывая о гербе областной СП (на фото): «Высунутый у хищника на гербе язык означает готовность к прыжку. Вот так и Счетная палата всегда готова к действию. Поэтому, может быть, самое главное на нашем гербе - это высунутый язык льва».

Фото ulpravda.ru и ulgov.ru

Игорь Черных

Последние новости

Где в Ульяновской области найти высокооплачиваемую работу. Вакансии до 140 000

В очередном выпуске авторского проекта портала ulpravda.ru «Самые привлекательные предложения недели от работодателей» можно узнать о 38 актуальных вакансиях, имеющихся на предприятиях Ульяновска, Димитровграда,

Сейчас в Заволжье проходит ярмарка

На проспекте Ульяновском в Заволжском районе Ульяновска развернулась последняя в этом году весенняя ярмарка.

В лесах Ульяновской области вводится особый противопожарный режим

Он будет действовать с 29 апреля по 12 мая и предполагает некоторые ограничения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *