16.06.2023

Как в Ульяновске отметили День России и учились воевать дронами

Пять самых важных, на наш взгляд, общественно-политических событий Ульяновской области с 9 по 16 июня.


Пять самых важных, на наш взгляд, общественно-политических событий Ульяновской области с 9 по 16 июня.  

День Росиии

День России сегодня - не просто один из главных государственных праздников, это символ объединения поколений, символ преемственности славной истории нашей страны. Но это еще и самый молодой для россиян праздник. Конечно, не все его понимают и принимают пока в полной мере, не все воспринимают иначе как лишний выходной. Но у него уже есть свои незыблемые традиции.

По традиции ровно в полдень 12 июня в Ульяновске по площади Ленина Флаг Российской Федерации от памятника основателю Симбирска Богдану Хитрово до флагштока пронесли курсанты МРУЦ в сопровождении почетного караула. Чести поднять триколор удостоился начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Владимир Ульянов.

Вторая традиции – торжественное вручение первых паспортов юным гражданам России. На этот раз губернатор Алексей Русских вручил их двенадцати школьникам, одним из лучших в учебе, спорте и общественной деятельности.

Потом была отправка очередного груза на СВО – спецтехники для 31-й бригады ВДВ, в том числе 18 квадрокоптеров, а перед подъемом флага ульяновцы сплели гигантскую маскировочную сеть, основа которой протянулась от Соборной площади до памятника Дмитрию Разумовскому.

Резюмируем. В это непростое, как сказал Верховный главнокомандующий наших Вооруженных сил, «рубежное» время, День России вполне способен занять нишу дня сплоченности, единства и гордости за Родину.  И перестать быть просто лишним выходным в календаре. К этому все и идет.

«Пешеходное» предложение губернатора

В День России в Ульяновске работала пешеходная зона, каковой стала улица Федерации. И, надо сказать, собрала аншлаг. Негде было не то что присесть в многочисленных летних кафе (а улица служит сегодня основной точкой локации кафе и ресторанов), временами пройти можно было с трудом.

В общем, губернатор, посетивший «Федерацию вкуса», как назвали место массового перформанса организаторы, оценил происходящее и озвучил идею: не стоит ли нам сделать улицу Федерации пешеходной если не на постоянной основе, то хотя бы по выходным? Не прошло и недели, а решение принято. Все лето по субботам и воскресеньям будет именно так: движение авто перекроют, а для гостей приготовят развлекательные программы.

Мы же вычленим возможные проблемы «ульяновского Арбата». Собственно, их всего две.

Первая - организационная. Действо 12 июня (как и 17-18) было организовано, срежиссировано, поддержано различными ведомствами. Сможет ли подобное идти самотеком? Как, в каких точках, в какое время будут проходить на Федерации разноплановые мероприятия? Проще говоря, кто хотя бы будет распределять места для уличных музыкантов? Неужели придется создавать очередную дирекцию или, упаси боже, управляющую компанию?

Вторая проблема - транспортная. У нее два аспекта. Как завозить продукты в кафе и рестораны и как забирать оттуда же... м-м-м-м… скажем, переотдыхавших? И второй аспект – парковочный. Тема возникнет, даже если вести речь только о «пешеходных» выходных.

Резюмируем. После паузы в несколько лет в воздухе опять повисла тема «ульяновского Арбата». Думаем, Алексей Русских доведет ее до ума и обе обозначенные проблемы будут решены. Пусть даже к недовольству некоторых горожан. Мы же зададимся иным вопросом.  Насколько пешеходная зона будет востребована как посетителями, так и творцами – художниками, музыкантами, ремесленниками? Не пресытятся ли они? Да, праздник раз в полгода обречен на удачу. А праздник каждые выходные?..

Первая тренировка      

В субботу, 10 июня, инструкторы ульяновских курсов НВП «Рокот» провели первое практическое занятие по использованию БПЛА.

На углубленный курс по БПЛА записываются или прошедшие базовый курс «Рокота», или действующие сотрудники силовых структур для повышения квалификации. Теоретические занятия по беспилотникам шли всю неделю, в субботу – практика.

Вот что сказал руководитель курсов НВП «Рокот» в Ульяновске Денис Нурдинов: «К сожалению, сейчас в штатных подразделениях обучающие занятия по использованию дронов практически не проводятся, и когда операторы приезжают в зону боевых действий, в первых же вылетах они роняют, теряют аппараты, им приходится учиться прямо в бою. Поэтому мы приняли решение проводить эти курсы. Ведь современные боевые действия почти немыслимы без БПЛА, и я навскидку могу назвать 20 способов их применения на фронте».

В итоге на первую практику пришло полтора десятка слушателей курсов; им выдали небольшие дроны китайского производства по сорок тысяч рублей каждый. «Если вы научились ездить на «запорожце» - справитесь и с «феррари», не так ли? – объясняет инструктор с позывным Моргот. – Разница между этой и боевой моделями только в качестве камеры, в дальности хода, в грузоподъемности, и в уязвимости к РЭБ».

Резюмируем. Использование БПЛА в боевых действиях – целая наука. От перепрошивки как самих дронов, так и средств управления ими до специальной тактики. И сегодня у России есть возможность стать сильнейшей в мире по боевому применению БПЛА. Только у нас есть такая практика, и небо должно быть только нашим! 

В ожидании уборочной    

Ульяновские аграрии завершили посевную кампанию на две недели раньше срока, уложившись благодаря погоде в 45 дней (в прошлом году сев занял на 16 дней больше).

В этом году яровые заняли на 18,2 тыс. га больше, чем в 2022-м, сахарная свекла - на 1,4 тыс. га. Площади  под  овощами и картофелем сохранены на прежнем уровне, а под подсолнечником по рекомендации специалистов уменьшены. Важно, что при проведении ярового сева до 50% увеличена доля семян высших репродукций.

Добавим, что в этом году для посевной ульяновские аграрии получили финансовую поддержку из бюджета в объеме 2,146 миллиарда рублей - в два раза больше, чем в прошлом году. В минсельхозе объявили, что производители уже заключили  договоры с торговыми сетями на сбыт продукции.

Резюмируем. Как пообещали губернатору на заседании штаба по развитию региона 13 июня, размеры ожидаемого урожая могут быть известны уже 24 июня, на Дне поля. Напомним: по итогам уборочной средние и малые хозяйства впервые будут поощрены за высокую урожайность – лидеры каждой из четырех природно-климатических зон получат по 5 миллионов рублей на обновление парка комбайнов и тракторов.

ПМЭФ-2023, главное      

Из насыщенной программы губернатора на первом дне Санкт-Петербургского международного экономического форума 15 июня выделим следующее.

Соглашение о сотрудничестве с платежной системой «Мир». Оно позволит совершенствовать предоставление соцуслуг и финансовую грамотность ульяновцев. В частности, будет внедрена «Карта жителя», объединяющая десятки сервисов, включая банковскую карту и агрегатор социальных выплат.

На встрече с главой «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым речь шла о темпах газификации Ульяновской области (на фото). В итоге решено проработать возможность переноса газификации ряда населенных пунктов на более ранние сроки. При этом Сергей Густов отметил рабочие отношения с правительством области и «определенное наследие, связанное с большим объемом просроченной задолженности при текущей стопроцентной оплате поставок и достигнутой договоренности о поэтапном погашении долгов».

И в завершение первого дня поставлены точки в вопросах двух главных на самую ближайшую перспективу инвестпроектов области. После подписания официального соглашения в решающую фазу вступила организация «Росатомом» производства лопастей для ветрогенераторов (его возобновят в 2024 году на заводе, принадлежавшем датской компании «Вестас»). А ГК «Арнест» получила льготный займ (5 миллиардов рублей под 1% годовых) по спецпрограмме Фонда развития промышленности РФ, на который до конца года будет достроен завод алюминиевой упаковки, заложенный еще до санкций американской «Болл корпорэйшен».

Резюмируем. В целом, первый день ПМЭФ-2023 оценен специалистами как «слабенький» в ценовом вопросе инвестиций. Мол, выбивается только Ленобласть, где «Русал» собирается строить глиноземный завод за 400 миллиардов, и Крым с соглашениями на общую сумму 209 миллиардов. Но для нашей области этот день следует признать успешным. Стало окончательно ясно, что в ближайшие 12 месяцев в регионе заработают два новых крупных производства общей стоимостью более 10 миллиардов рублей.

 

Фото Павла Шалагина и www.ulgov.ru

Игорь Черных

Последние новости

В Ульяновском районе показали волшебную страну сказок

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок», - так сказал великий русский поэт А. С. Пушкин, и его слова более чем правдивы.

Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области

Председатель ульяновского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области "О мерах социальной поддержки лиц,

Организация квиза

26 апреля в Ульяновском многопрофильном техникуме прошло захватывающее мероприятие, организованное Молодёжью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *