30.01.2023

«А знаете ли вы, какой тип пищеблока в вашей школе или садике?»

30 января в своем телеграм-канале независимый юрист, общественник Константин Толкачёв написал:

Ульяновские чиновники скрывают информацию о пищеблоках и увиливают от финансирования их ремонта под любыми предлогами

30 января в своем телеграм-канале независимый юрист, общественник Константин Толкачёв написал:

«Предыдущий мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин пытался сэкономить бюджет деньги на питании детей. Убежден, что это огромная политическая и моральная ошибка. В итоге он покинул свой пост, что, на мой взгляд, закономерно. Однако проблем в организации питания детей в Ульяновской области вообще и Ульяновске в частности меньше, конечно, не стало.

Власть в муниципалитетах хитрит, пытается переложить ответственность на операторов питания, перенаправляя на них справедливый родительский гнев и контроль. Понятно, что чиновники обожают везде, где могут, перекладывать с себя ответственность. Но как показал «кейс» Вавилина, муниципальные бюджеты по сути не выполняют свои обязанности ни по финансированию затрат, ни по содержанию помещений.

Мне продолжают слать фото помещений, которые ответственные должностные лица, по-видимому, считают допустимыми к использованию для приготовления еды. Удивительно, что ни Роспотребнадзор, ни прокуратура не требуют привести их в порядок и применять согласно назначению. В нормах и правилах есть три базовых типа:
1) сырьевой – фактически собственный мини-комбинат в школе, где есть свои цеха по разделке яйца, рыбы, мяса, овощей, теста и т.д.;
2) доготовочный — с сырьем тут работать нельзя, чтобы не повторить трагедию подобной отравлению курсантов Суворовского училища;
3) раздаточный – тут еду готовить нельзя вообще, а можно только раздавать.

Обращаюсь к родителям:

« А знаете ли вы, какой тип пищеблока в вашей школе или садике? Почему эту информацию от нас скрывают? Следят ли надзорные органы за соблюдением порядка их использования или ждут очередной трагедии? »

Направил несколько запросов в связи с объектами, запечатленными на фото, в прокуратуру Ульяновской области и региональное управление роспотребнадзора и другие инстанции. Ответы обязательно опубликую».

Последние новости

Около 20 тысяч ребят приняли участие в отборочных этапах V юбилейного сезона фестиваля «Театральное Приволжье»

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2024.03.28/65728/ 27 марта, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей окружного проекта,

Алексей Русских рассказал об итогах поездки в Кузоватовский район

Вчера, 27 марта, губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил с рабочим визитом Кузоватовский район.

При поддержке «Единой России» в Ульяновской области пройдет Неделя семейных МФЦ

Она состоится в рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья» С 1 по 6 апреля 2024 года по всей стране пройдет Неделя семейных многофункциональных центров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *