29.01.2023

Ульяновские ветеринары объяснили ульяновцам, что делать с черепахами

Жителям Ульяновской области советы по содержанию питомцев дали специалисты Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия.


Жителям Ульяновской области советы по содержанию питомцев дали специалисты Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия.

Итак, перед тем как завести питомца, необходимо проконсультироваться с ветеринарным специалистом о том, как создать для будущего любимца комфортные условия содержания.

Прежде всего нужно определиться какая будет черепаха - водная или сухопутная, от этого во многом зависят необходимые условия содержания и кормления.

Самый распространенный вид сухопутных черепах, содержащихся в неволе, - среднеазиатская черепаха, из водных - красноухая.

Вопреки расхожему мнению о простоте содержания этого вида домашних питомцев, содержание черепахи требует как не малых затрат времени, так и внушительных финансовых затрат для обустройства жилища питомца.

Условия содержания

Для содержания водных черепах потребуется акватеррариум, в котором будет искусственный водоём и островок суши, чтобы рептилия могла греться.

В обязательном порядке террариум должен быть оборудован лампой накаливания. Она служит для обогрева (иногда дополнительно на островке суши устанавливают подогреваемый коврик), рептилии.Для поддержания необходимого уровня обмена веществ им необходимо согреваться от источников тепла, и самая основная ультрафиолетовая лампа (непременно приобретается в специализированных зоологических магазинах). Также нужно учесть то, что у таких ламп обычно ограниченный срок службы (в среднем 6 месяцев), после истечения которого она становится неэффективной и её необходимо заменить.

Установка ламп жизненно необходима, так как при недостатке тепла рептилии склонны к простудным заболеваниям, которые часто дают осложнения на почки, а недостаток ультрафиолета приводит к недостатку витамина D (участвует во многих биохимических процессах в организме, отвечает за обмен кальция в организме, недостаток ведёт к многочисленным проблемам со здоровьем). Необходимый витами синтезируется в организме под воздействием солнечных, а в террариуме ультрафиолетового излучения лампы. Так же в акватеррариуме должен быть установлен водяной фильтр с большой пропускной способностью, нагревательный элемент для поддержания необходимой температуры воды. Дополнительно в акватеррариуме необходим фильтр для воды. Воду подменяют еженедельно, заменяя 1\3 воды, при плохой фильтрации, полная замена 1раз в месяц.

Говоря о размерах акватерариума, следует отметить, что необходимо опираться на размеры панциря - вылупившиеся из яйца черепашки имеют средний диаметр панциря 3 см. В течение первого года жизни вырастают до 10 см, для таких малышей подойдет акватеррариум от 50 литров. К третьему году размер превысит 15 см, объем воды: 100 литров, черепаха 3 лет (20–25 см) — от 100–150 литров. Взрослая (около 30 см) красноухая черепаха содержится в аквариуме от 200 литров. Уровень воды должен составлять не менее поперечного размера панциря - черепаха должная иметь возможность свободно перевернуться в воде. Кислотность: pH 6–8 (водопроводная питьевая вода). Рекомендуемая температура воды: 24–28 °C.

При содержании сухопутных черепах так же придерживаются правила по установке лампы для обогрева и ультрафиолетовой лампы. Обязательно необходимо создать затененное укрытие – для этого подойдёт цветочный горшок, на дно террариума рекомендуется насыпать песок. При кормлении следует использовать кормушку, для недопущения заглатывания камней и песка.

Нелишним будет высадить неприхотливые растения в террариум (суккуленты,папаротники), положить крупные камни которые не сможет проглотить рептилия, корни деревьев или иные предметы для декорации.

Кормление

Водные черепахи всеядны. В возрасте после 3 лет, как правило, отдают предпочтение мясной пище. После полового созревания 4-5 лет 50% рациона составляет растительный корм. В рационе может присутствовать: мясо нежирное (за исключением свинины и баранины), сердце, кормовые тараканы, аквариумные улитки, гаммарус, морская рыба не жирных сортов, аквариумные растения, кроме элодеи. Листья комнатных растений: традесканции, гибискусы, ботва свеклы и моркови, крапива ошпаренная, листья салата. Черепашат до года кормят один раз в сутки. Постепенно частоту кормления снижайте, введя еженедельный разгрузочный день. Взрослых черепах кормят 2-3 раза в неделю.

Сухопутные черепахи травоядные. Основу их рациона составляют: тонкие ломтики моркови, болгарский перец, иногда томаты (не чаще одного раза в месяц) листовой салат, яблоко, огурцы, тыква, кабачок, листья традесканции, одуванчика, в зимний период мягкое сено.

Запрещено:

– нельзя содержать черепаху на свободном выгуле, на полу (обычно это касается сухопутных черепах, иногда и водных) черепаха может простудиться, либо на нее могут по неосторожности наступить или придавить предметами быта (диван, кровать и другие предметы мебели);

– нельзя перекармливать, кормить однообразной пищей - это может привести к ожирению печени и тяжёлым патологиям обмена веществ, рацион должен быть разнообразным;

– нельзя выпускать черепах на открытых пространствах (сады, дачи, огороды) на природе черепахи могут быть довольно проворны, отлично капают норы и попросту могут потеряться, кошки, собаки и птицы могут нанести им травмы;

– нельзя отправлять черепаху в спячку без предварительного осмотра ветеринарным специалистом  – если черепаха не здорова, она не перенесёт зимовку и может погибнуть.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по содержанию своих домашних питомцев, обратитесь к ветеринарному специалисту. Ульяновцев по ад­ре­сам: ул. 12 сен­тября, 94 и пер. Мо­лоч­ный, 16а. Кли­ника в ле­вобе­режье Ульяновска находится по адресу: ул. Чка­лова, 27.

 

Мария Сидорова

Последние новости

Жители региона продолжают доверять мошенникам

Даже зная о мошеннических схемах, люди продолжают доверять незнакомым лицам, представляющимся сотрудниками кредитных учреждений, силовых ведомств,

Алексей Русских наградил сотрудников ульяновской скорой помощи

  26 апреля в преддверии Дня работников скорой медицинской помощи Губернатор вручил медработникам Центральной подстанции областной станции скорой помощи почётные грамоты и благодарственные письма.

На развитие здравоохранения Ульяновской области будет дополнительно направлено более 44 млн рублей

Средства выделяются из федерального и областного бюджета. Соответствующие изменения в профильную госпрограмму одобрены на заседании регионального Правительства 25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *