04.02.2023

«Мы долго шли к его имени…». Что нашли поисковики в экспедициях

На региональном слете студенческих поисковых отрядов ульяновцы не только показали свои уникальные находки, обнаруженные во время экспедиций, но и поделились с участниками форума опытом своей поисковой работы.


На региональном слете студенческих поисковых отрядов ульяновцы не только показали  свои уникальные находки, обнаруженные во время экспедиций, но и поделились с участниками форума опытом своей поисковой работы.

В настоящее время в регионе работает девять отрядов, входящих в состав поискового движения России. В них состоят более трехсот человек, которые регулярно принимают участие в работах по поиску и перезахоронению останков советских воинов, павших в боях в годы Великой Отечественной войны. Усилиями волонтеров были найдены и подняты более четырех тысяч останков солдат и командиров Красной армии, ранее считавшихся без вести пропавшими. Установлены судьбы нескольких сотен военнослужащих. Только за прошлый год проведено 13 поисковых экспедиций и найдены останки 71 воина. 

- В 2022 году у нас состоялось три захоронения: в Новоспасском, Старомайнском и Барышском районах. Нахождение и возвращение бойца из Стромайнского района домой стало возможным после проведения большой совместной российско-белорусской экспедиции под городом Жлобином Гомельской области. Там он был найден, и там же удалось прочитать документы, имевшиеся при нем в небольшим портмоне, которое находилось в нагрудном кармане бойца. Мы долго шли к установлению его имени, - сказал руководитель Ульяновского регионального отделения поискового движения России Сергей Зуев.

По словам Сергея Зуева, руководители поисковых отрядов нередко жалеют, что не хватает времени тщательнее поработать с архивными документами и фотоснимками еще до поездки на вахту памяти. И с этой точки зрения слет как площадка для обмена опытом имеет большое значение для движения в целом.

Преемственность поколений в поисковом движении, где есть и взрослые, и студенты, и школьники, - это основа для того, чтобы развиваться, двигаться вперед, подчеркнул глава региона и инициировал создать поисковые отряды во всех муниципалитетах. 

Поле для деятельности поисковиков сегодня действительно колоссальное, согласился Зуев: на 2023 год Министерством обороны уже сформирован и утвержден план поисковых работ для всех поисковых отрядов и объединений РФ. Ульяновская область там представлена 15 поисковыми экспедициями и двумя разведками. Первые экспедиции начнутся уже с середины апреля. 

Народная газета

Последние новости

В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу

В Ульяновской области несмотря на теплую погоду дети продолжают болеть гриппом и ОРВИ В Ульяновске один класс одной школы ушел на карантин по ОРВИ и гриппу Фото:

Владимир Путин по видеосвязи провёл совещание по экономическим вопросам

В совещании приняли участие Председатель Правительства Михаил Мишустин, Руководитель Администрации Президента Антон Вайно, Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *