29.01.2023

Ледниковый период. В Ульяновске от сосулек и снега очистили тысячи крыш

С момента прихода настоящей зимней сказки территория региона не только покрылась снегом, но и приобрела множество «украшений» -  сосулек, опоясывающих крыши зданий.


С момента прихода настоящей зимней сказки территория региона не только покрылась снегом, но и приобрела множество «украшений» -   сосулек, опоясывающих крыши зданий. Они опасны как для пешеходов, так и для припаркованного возле домов транспорта. 

По словам начальника управления ЖКХ Александра Андреева, всего на контроле администрации находится 2317 многоквартирных домов, где может образоваться наледь. Уборка идет по планам-графикам, разработанным Госжилинспекцией совместно с управляющими компаниями и администрациями муниципалитетов. Ведомство ежедневно контролирует работы во всех городских районах.

- С начала зимы на территории Ульяновска сосульки и снежные шапки удалялись с крыш 1054 объектов жилого фонда. При этом в первую очередь внимание уделяется многоэтажкам со скатными кровлями, которых в городе насчитывается 1201, участкам, где ходят люди: над подъездами, входами в магазины, другими конструкциями, - сказал Александр Андреев.

Для этой цели управляющие компании привлекают до 65 единиц техники, в том числе автовышек, и 91 бригаду специалистов. Работа активизируется после снегопадов, когда на скатной кровле образуется снежный наст толщиной более 10 см.

В коммунальном ведомстве напомнили, что очистка крыш проводится либо управляющей компанией, либо подрядчиком. Если владелец квартиры самовольно остеклил балкон, установил на нем козырек, но не узаконил эти изменения и не внес их в техпаспорт квартиры, собственник обязан самостоятельно нести бремя расходов на содержание этой конструкции и производить очистку.

Народная газета

Последние новости

В Министерстве здравоохранения Ульяновской области пройдет день бесплатной юридической помощи

29 марта в Министерстве здравоохранения Ульяновской области запланировано проведение дня бесплатной юридической помощи.

В обновлённом ФАПе села Елшанка получают медпомощь более 900 местных жителей

27 марта в ходе рабочей поездки в Ульяновский район губернатор Алексей Русских ознакомился с работой нового медучреждения.

В ульяновском селе Елшанка открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

В обновленном ФАПе смогут получать медицинскую помощь более 900 местных жителей Екатерина САВИНОВА В обновленном ФАПе смогут получать медицинскую помощь более 900 местных жителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *