26.02.2023

Кефир и творог - по детской карте. Какую помощь могут получить родители и где отовариться

Вопрос обеспечения питанием детей до трех лет долгое время вызывал нарекания у жителей Ульяновской области.


Вопрос обеспечения питанием детей до трех лет долгое время вызывал нарекания у жителей Ульяновской области. Похоже, региональные власти учли все претензии и разработали удобный для людей с низким доходом механизм, который помогает исключить перебои. 

Третий год подряд ульяновские семьи с низким доходом могут воспользоваться детскими продуктовыми картами.  В месяц на счет поступает 2088 рублей для малыша до года, 870 рублей - для ребенка от года до трех лет. 

По карте можно приобрести адаптированные молочные жидкие или сухие смеси - заменители грудного молока, кефир и творог детский, йогурт, молоко. В перечень также вошли сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре и соки. Приобретать товары можно будет в магазинах торговой сети, с которой подписано соглашение о сотрудничестве. На данный момент участие в проекте подтвердила торговая сеть «Гулливер», ведутся переговоры с другими компаниями. 

  «Если родители не потратят всю сумму, оставшаяся часть сохраняется и переходит на следующий месяц», - уточнила министр соцразвития области Анна Тверскова.

Чтобы получить карту, одному из родителей нужно обратиться в свое отделение соцзащиты или МФЦ с заявлением и пакетом документов: документом, удостоверяющим личность, справкой о доходах семьи за последние три месяца, заключением врача-педиатра и справкой о том, что ребенок не посещает детский сад. Решение о предоставлении карты принимается в течение пяти рабочих дней, сама карта выдается заявителю в течение десяти рабочих дней с момента принятия положительного решения.

По словам министра социального развития Ульяновской области Анны Тверсковой, работа по поддержке семей с детьми до трех лет из семей с низкими доходами проводится в рамках реализации национального проекта «Демография». В прошлом году таких карт жителям региона было выдано 3534. На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 52 млн рублей. 

Народная газета

Последние новости

Бесплатно и с удовольствием. Чему и где учатся ульяновские дети

Ульяновская область - участник национального проекта «Образование». За пять лет его реализации – с 2019 года - в регионе открыто свыше 23 тысяч мест дополнительного образования для детей.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Губернатор Алексей Русских: «Мы будем добиваться увеличения федеральной поддержки на развитие сельского хозяйства»

Достижения агропромышленного сектора региона за 2023 год и основные направления работы на перспективу озвучены главой Ульяновской области в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности 24 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *