19.11.2021

К Международному дню защиты прав ребенка представители НПУО проверили школьников на знание своих прав

Тег audio не поддерживается вашим браузером. 19 ноября в преддверии Международного дня защиты прав ребенка представители Нотариальной палаты Ульяновской области провели для школьников региона уроки права.

Тег audio не поддерживается вашим браузером.

19 ноября в преддверии Международного дня защиты прав ребенка представители Нотариальной палаты Ульяновской области провели для школьников региона уроки права. Занятия проходили не только в формате лекций, но и живого диалога, старшеклассники активно участвовали в обсуждении и задавали нотариусам интересующие их вопросы.

Нотариус Старокулаткинского района Ульяновской области Юлия Мунтяну провела встречу с учащимися 10 класса районной средней школы №2. Юлия Александровна, отвечая на вопросы школьников, рассказала о профессии нотариуса, о том, какие экзамены необходимо сдать, чтобы получить право заниматься нотариальной деятельностью. Старшеклассники активно интересовались также темой наследства, способами его передачи и процедурой оформления наследственных прав.

Помощник нотариуса Ульяновска Екатерина Счастливенко провела две лекции для учащихся десятого и одиннадцатого классов специализированной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91. Представитель НПУО не только рассказала о правах несовершеннолетних, но и проверила, знают ли сами школьники о своих правах, обязанностях и ответственности, которая наступает с определенного возраста. Старшеклассники активно участвовали в диалоге и в ответ задавали нотариусу уточняющие вопросы.

В детском доме «Гнездышко» урок права провели нотариус Ульяновска Адель Нигматуллин и помощник нотариуса Евгения Климова. В формате «вопрос-ответ» школьники узнали о наследовании по закону и завещанию. Представители НПУО также рассказали старшеклассникам о сроках принятия наследства, каким образом их необходимо восстанавливать, если наследник все же не вступил в права наследования в законный срок. Учащиеся интересовались тем, кого могут лишить наследства, переходят ли по наследству долги наследодателя, а также тем, кто распоряжается имуществом несовершеннолетнего наследника.

Урок права для учащихся средней школы №3 провела нотариус Кузоватовского района Валерия Дудина. Занятие было посвященоформированию правовой грамотности детей.

Уроки права, приуроченные к Международному дню защиты прав ребенка, проходили в рамках Единого дня оказания бесплатной юридической помощи в Ульяновской области.

Алексей Михайлов

Последние новости

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Ульяновские онкологи  проводили на заслуженный отдых хирурга областного онкодиспансера  Бориса Камалова

  Хирург хирургического отделения абдоминальной онкологии онкодиспансера Борис Камалов посвятил профессии 50 лет.

В  Ульяновской области подвели итоги  конкурса «Лучший фармацевт»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства с международным участием проходил в Ульяновске на базе фармацевтического колледжа с 23-25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *