28.01.2023

Чтоб без тины и песка. Ульяновцы проконтролируют ремонт труб

Общественность подключат к контролю за ремонтом объектов водоснабжения.


Общественность подключат к контролю  за ремонтом объектов водоснабжения.  Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил  до 1 апреля заключить все контракты  на строительство и ремонт объектов водоснабжения  в Ульяновской области. По его словам, важно, чтобы все подрядчики приступили к работам сразу при наступлении благоприятных погодных условий.

Накануне жители села Вешкайма написали в адрес губернатора обращение, жалуясь на воду ненадлежащего качества в трубах. «На дне ведра оседают и тина, и песок. Водонапорную башню новую поставили, собирая в том числе и по 1 тысяче со двора. Но вода лучше не стала, увы. Наверное, трубы уже дырявые, ведь еще советские. А на некоторых улицах вообще нет водопровода. Пенсионеры из колодцев воду достают, а колодцы те - развалины гнилые. Да хоть бы эти колодцы почистили, и то ладно», - сетуют местные жители.

В ряде населенных пунктов уже удалось решить проблему с водоснабжением, но расслабляться никому не стоит, считает Алексей Русских.

- Работы впереди еще очень много. Тема для региона острая. В 2023 году мы должны двигаться не менее динамично, чем в 2022-м. В прошлом году водоснабжение удалось улучшить для  64 тысяч жителей Ульяновской области», - отметил глава региона.

Вместе с тем Алексей Русских предостерег муниципалитеты от гонки исключительно за исполнением сроков. За качеством работ будут следить не менее строго. Так, в каждом муниципалитете вводится обязательный комиссионный контроль с участием общественности.

В 2023 году предстоит завершить реконструкцию сетей в селе Вышки Ульяновского района и селе Большая Кандарать Карсунского района. Продолжится реконструкция водоснабжения в Новой Малыкле и селе Полдомасово Ульяновского района. Завершится ремонт водопроводных сетей в селе Репьевка Новоспасского района. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в этом году планируется завершить реконструкцию системы водоснабжения в рабочем поселке Новая Майна Мелекесского района и начать строительство магистрального водовода до поселка Мирный и Чердаклов.

Семен СЕМЕНОВ

Народная газета

Последние новости

В Ульяновской области стало больше денег, но меньше людей

На штабе по комплексному развитию региона обсудили развитие экономики. Так, судя по отчету, за февраль индекс промышленного производства составил 124,6%.

Семья Богатских из Ульяновской области награждена медалью ордена «Родительская слава»

Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин Подробности сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских: «Медалью ордена «Родительская слава» награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска.

В App Store появилось фейковое приложение Сбера

Фейковое приложение Сбербанка "Сбер: Онлайн Банк" появилось в App Store. • Кредитная организация подтвердила этот факт.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *