05.01.2024

В Ульяновской области подвели итоги Профориентационной олимпиады для школьников

Победителями олимпиады по направлению «Радиоэлектроника» стали трое учащихся из Ульяновска.

Победителями олимпиады по направлению «Радиоэлектроника»  стали трое учащихся из Ульяновска.

Олимпиада проходила в декабре 2023 года в рамках Программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет». Ульяновское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России» выступило соорганизатором мероприятия.

Состязания направлены на раннюю профессиональную ориентацию школьников и развитие интереса к будущей профессии. Всего в них приняли участие 39 школьников.

В состав экспертной комиссии вошли представители Департамента профессионального образования Ульяновской области и образовательных учреждений Ульяновска, реализующих программы среднего профессионального образования по направлению «Радиоэлектроника».

 

«Участие в Профориентационной олимпиаде ЦОПП — это возможность продемонстрировать свои знания и творческие способности в области радиотехники и электроники, - рассказала руководитель ЦОПП Ульяновской области Светлана Опёнышева. - В ней принимали участие ребята, обучающиеся в 9-10-х классах: сначала школьники прошли отборочное тестирование на цифровой платформе ЦОПП, затем они выполняли задания Олимпиады».

 

По итогам олимпиады первое место занял ученик 76-й школы Ульяновска Ранис Бухариев. Второе и третье призовые места достались учащимся ульяновской гимназии № 44 имени В.Н. Деева - Тимуру Корнилову и Булату Еремееву.

 

«Все задания олимпиады имеют практическую направленность: в них нужно предсказать поведение устройства, найти ошибки в схеме, выбрать подходящий элемент и дополнить схему, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ульяновского профессионально-политехнического колледжа Милана Мишина. - Поскольку такого предмета, как «Радиоэлектроника», в школьной программе нет, задания Профориентационной олимпиады мотивирующие. Учащиеся, посещающие, к примеру, кружок электроники или занимающиеся дома самостоятельно, справятся с заданиями успешнее. А для новичков мы указали темы, которые нужно знать. Цель такого состязания — заинтересовать и увлечь радиоэлектроникой школьников, а также дать возможность кружкам электроники посоревноваться в уровне знаний их воспитанников».

 

Фотография предоставлена Анной Шатровской

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Андрей Корчагин

Последние новости

«Новые люди» Ульяновска провели первый Зоосубботник

27 апреля ульяновские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них» провели всероссийский Зоосубботник.

В Ульяновске проверят целесообразность размещения торгового объекта на проспекте Ленинского Комсомола

Накануне в социальных сетях ульяновцы обратили внимание на затянувшееся устройство основания для установки нестационарного торгового объекта на пересечении проспектов Врача Сурова и Ленинского Комсомола.

Расширяем сотрудничество. Ульяновская область наращивает экспорт в Узбекистан

По итогам международного форума «Иннопром. Центральная Азия», прошедшего в Ташкенте, Ульяновская область планирует наращивать экспорт в Узбекистан.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *