04.06.2023

Стартовала летняя оздоровительная кампания

В 2023 году на территории Ульяновской области будут работать 547 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе: 26 загородных оздоровительных лагерей,

1 июня в регионе стартовала летняя оздоровительная кампания.

В 2023 году на территории Ульяновской области будут работать 547 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе: 26 загородных оздоровительных лагерей, 385 школьных лагерей с дневным пребыванием, 133 детских лагеря труда и отдыха, а также три детских лагеря палаточного типа. Особое внимание уделяется вопросам безопасности ребят. Бесплатными путёвками обеспечены дети из семей участников СВО, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Летняя оздоровительная кампания стартовала и в нашем Новомалыклинском районе. С первого июня на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» заработали 10 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, где организованно свой досуг проводят 327 человек, из них 216 – дети льготной категории. С 1 июля запланировано открытие второй смены школьных лагерей на базе трех общеобразовательных школ еще на 125 человек. Один лагерь труда и отдыха начал свою работу в первую смену на 15 человек, второй лагерь труда и отдыха будет работать в третью смену на 15 человек.

Готовность к летнему сезону и итоги приёмки лагерей обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних. Главный специалист Управления образования Татьяна Семеновна Васильева доложила о мероприятиях, реализованных в рамках подготовки к открытию пришкольных лагерей:

- Получены санитарно-эпидемиологические заключения, проведены акарицидные обработки территорий, где планируется работа школьных лагерей. Во всех школах прошли родительские собрания по вопросам организации летнего отдыха в школьных лагерях, оформлены тематические стенды, на которых размещена информация для детей и родителей.

Кроме того, в ходе приёмки пришкольных лагерей комиссией даны рекомендации о строгом соблюдении требований и норм СанПиН, в том числе во время работы пищеблоков, об обозначении в планах профилактической деятельности с несовершеннолетними ответственных лиц за проведение мероприятий с представителями органов системы профилактики. Начальникам летних лагерей рекомендовано держать на особом контроле вопросы безопасного пребывания детей на территории летних оздоровительных площадок. Организация социально-значимой деятельности должна проходить при соблюдении мер, исключающих травматизм несовершеннолетних.

С 1 августа в 12 образовательных организаций запланированы спортивные площадки.

Во всех учреждениях при организации летнего отдыха и занятости большое внимание уделяется профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, на особом контроле – дети и подростки, с которыми проводится индивидуальная работа.

Соблюдение стандартов безопасности всеми организациями, организующими детский отдых и занятость несовершеннолетних, является ключевой темой в работе межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних.

Последние новости

В Ульяновской области почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля состоялось традиционное траурное шествие и возложение цветов к памятнику «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах», в которых принял участие Губернатор Алексей Русских.

В Управлении Минюста России по Ульяновской области на заседании Координационного совета обсудили вопросы комплексного развития системы бесплатной юридической помощи и господдержки

25.04.2024 под председательством и.о. начальника Управления Минюста России по Ульяновской области О.В.Пименовой состоялось заседание Координационного совета при Управлении по вопросу:

Осуждена за взятку и служебный подлог при исполнении приговора

26 апреля 2024 г. в Димитровградском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудницы МКУ «Городские дороги».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *