31.05.2023

Московские педагоги высоко оценили опыт работы ульяновских коррекционных школ

Совместный семинар-практикум прошёл 27 мая на базе Губернаторского лицея № 100.


Совместный семинар-практикум прошёл 27 мая на базе Губернаторского лицея № 100.

«Семинар-практикум «Система коррекционно-педагогической работы с детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития» по праву можно считать одним из важных профессиональных событий Года педагога и наставника. В настоящий момент в Ульяновской области обучаются более 6,5 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Поэтому регулярное повышение квалификации педагогов, работающих с особенными детьми, и организация мероприятий по обмену опытом с коллегами из других регионов имеют первостепенное значение для сферы образования», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, совершенствованию материально-технической базы коррекционных образовательных организаций Ульяновской области уделяется особое внимание. Так, по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году запланировано обновление инфраструктуры трёх школ, осуществляющих деятельность по адаптированным и основным общеобразовательным программам. В их числе - ульяновские школы-интернаты № 26 и № 92, а также димитровградская школа № 11.

Опыт работы коррекционных школ Ульяновской области был высоко оценен коллегами из Московской специальной школы № 1708. По словам директора школы, заслуженного учителя России, кандидата экономических наук Тамары Новиковой, работа ульяновских педагогов произвела на неё положительное впечатление.

«Благодаря современному оборудованию, своим профессиональным знаниям и инновационному подходу ульяновские коллеги развивают детей и готовят их к интересным профессиям. Мы видели, что ребята делают своими руками. Это заслуживает большого уважения. Также меня порадовал интерес к нашей работе со стороны участников семинара-практикума. Мы имеем большой опыт работы с особенными детьми и с удовольствием делимся своими знаниями и перенимаем их у других», - поделилась Тамара Новикова.

Семинар-практикум получил поддержку сенатора России Сергея Рябухина и министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Участниками стали порядка 300 педагогов. После теоретического обучения делегация Московской специальной школы № 1708 провела ряд мастер-классов, посвящённых работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития в рамках реализации проекта «Взаимообучение московских школ». Педагог ульяновской школы-интерната № 26 Яна Борисова считает, что подобные мероприятия очень важны, так как они способствуют повышению профессиональной компетентности участников.

«На семинар приехала, чтобы познакомиться с более опытными коллегами и пополнить собственные знания. Такие встречи  полезны, так как благодаря им мы можем узнать новые методы и формы работы», - отметила педагог.

По итогам мероприятия было принято решение о рассмотрении возможности заключения соглашения между министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и департаментом образования и науки города Москвы, для обеспечения дальнейшего сотрудничества ульяновских коррекционных школ и Московской специальной школы № 1708.

Алексей Михайлов

Последние новости

Деятельность Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области с 1 мая будет переформатирована

25 апреля на заседании Правительства Ульяновской области приняты постановления,

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

В Ульяновске приступили к обработке парков от клещей

25 апреля с помощью специального оборудования и растворов специалисты Ульяновской областной дезинфекционной станции уничтожили вредителей, которые уже появились на территории парка «Владимирский сад».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *