29.01.2023

Как сдать ЕГЭ заграницей и получить поддержку. Ответы на актуальные вопросы

Школьники Ульяновской области уже вовсю готовятся к экзаменам. Студенты стараются учиться так, чтобы получать не только знания, но и бонусы .


Школьники Ульяновской области уже вовсю готовятся к экзаменам. Студенты стараются учиться так, чтобы получать не только знания, но и бонусы . Подробнее – в материале ulpravda.ru.

 

Как пройдут ГИА и ЕГЭ для российских школьников за рубежом?

Для российских школьников, которые проживают за границей и из-за действий недружественных государств не могут сдать итоговые экзамены в 2023 году, утвердили особый  порядок аттестации. Учащиеся при посольствах, дистанционно или на семейном обучении получат документы об образовании на основе промежуточных экзаменов, которые проводят один или несколько раз в год на протяжении всего обучения. С их помощью проверяют знания ученика по всем предметам школьной программы.

Ученики из ДНР и ЛНР, которые закончили  2021/22 учебный год в российских школах, могут выбрать:

- получить аттестаты об основном общем или среднем общем образовании по итогам промежуточной аттестации;

- сдать ГИА за 9-й класс или ЕГЭ в соответствии с существующим порядком.

Какие меры поддержки могут получить студенты?

Государственная академическая стипендия

Государственная социальная стипендия

Для социально незащищённых учащихся: сирот, людей c инвалидностью и других.

Президентские и правительственные стипендии

Для них мало хорошо учиться: нужно ещё заниматься научно-исследовательской работой, направленной на модернизацию российской экономики. Если эта сфера не входит в ваш план обучения, то на эти стипендии можно претендовать за успехи в учёбе и победы на олимпиадах.

Именные стипендии

Они предусмотрены для учащихся разных направлений: журналистов, культурологов, экономистов и других.

Заявки на выплаты подаются ежегодно. Учёный совет образовательной организации отбирает кандидатов, затем комиссия Минобрнауки утверждает стипендиатов.

Гранты

Студенты, проявившие выдающиеся способности, могут получить президентские  гранты  и поучаствовать в мероприятиях по содействию  трудоустройству.

Для этого нужно занять призовое место в конкурсе из  перечня. Победителей вносят в специальные списки претендентов, обучающихся по программам  СПО, бакалавриата, специалитета  и  магистратуры. Они могут подать документы на грант. 

 

Мария Сидорова

Последние новости

Жители региона продолжают доверять мошенникам

Даже зная о мошеннических схемах, люди продолжают доверять незнакомым лицам, представляющимся сотрудниками кредитных учреждений, силовых ведомств,

Алексей Русских наградил сотрудников ульяновской скорой помощи

  26 апреля в преддверии Дня работников скорой медицинской помощи Губернатор вручил медработникам Центральной подстанции областной станции скорой помощи почётные грамоты и благодарственные письма.

На развитие здравоохранения Ульяновской области будет дополнительно направлено более 44 млн рублей

Средства выделяются из федерального и областного бюджета. Соответствующие изменения в профильную госпрограмму одобрены на заседании регионального Правительства 25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *