04.06.2023

Юбилейный Шумбрат!

Национальный мордовский праздник Шумбрат объединил в Ульяновской области гостей из десяти регионов.

Национальный мордовский праздник Шумбрат объединил в Ульяновской области гостей из десяти регионов. 27 мая во Владимирском саду собралось четыре тысячи человек.

В этом году празднование прошло в десятый юбилейный раз. Также в этот день отметили День дружбы народов Ульяновской области. Мероприятия были приурочены к Году педагога и наставника.

- Выражаю огромную, искреннюю благодарность всем, кто помогает нам сохранить и приумножить своё главное богатство, унаследованное от великих предшественников — мир, абсолютное понимание и братское взаимодействие людей и народов, которые проживают на территории Ульяновской области. Мы очень внимательно относимся к своей истории и культуре. Многое делаем для возрождения, сохранения и дальнейшего развития многовековых национальных традиций, укрепляем семейные устои, бережём историческую память, формируем уважение молодёжи к старшему поколению. Мы укрепляем мир дружбу и братские отношения между всеми ста двадцатью национальностями, представители которых живут и трудятся в современной Ульяновской области, - подчеркнул глава региона.

В ходе праздника Губернатор Алексей Русских наградил жителей Ульяновской области Почётными грамотами и Благодарственными письмами за заслуги в сохранении национальной культуры и традиций.

В областном традиционном мордовском национальном празднике «Шумбрат» приняли участие представители Высококолковского сельского поселения. Команда, которая представляла Новомалыклинский район, организовала мордовское подворье с выставкой предметов быта, утвари и национальных костюмов. Возле подворья гостей радушно встречали председатель мордовской национальной культурной автономии Новомалыклинского района Игнатьев А.Ф. и персонажи мордовского фольклора Кудо-Атя и Кудо-Баба.

Для всех желающих была организована выставка и дегустация национальных мордовских блюд. Понравилось ульяновцам традиционное мордовское угощение: топонь пряка, каймака, ламбамо пряка, сывелинь пряка, поза, рестазь калт и мазылькат.

Возле подворья была развернута выставка, посвященная нашему земляку — Герою Матросову А.М.

Вокальная группа «Мазыне» приняла участие в концертной программе фестиваля.

Последние новости

В Ульяновской области стало больше денег, но меньше людей

На штабе по комплексному развитию региона обсудили развитие экономики. Так, судя по отчету, за февраль индекс промышленного производства составил 124,6%.

Семья Богатских из Ульяновской области награждена медалью ордена «Родительская слава»

Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин Подробности сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских: «Медалью ордена «Родительская слава» награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска.

В App Store появилось фейковое приложение Сбера

Фейковое приложение Сбербанка "Сбер: Онлайн Банк" появилось в App Store. • Кредитная организация подтвердила этот факт.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *