28.01.2023

В Ульяновской области отметят 130-ю годовщину со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова

«Одной из главных площадок праздничных мероприятий станет Музей А.А.


Основная тематическая программа пройдет 31 января.

«Одной из главных площадок праздничных мероприятий станет Музей А.А. Пластова. Здесь в 15.00 состоится открытие выставки «Портрет жены». Она включает около 35 живописных и графических произведений, моделью для которых выступила супруга художника Аркадия Пластова. Большинство работ экспонируется впервые. Ряд культурных событий традиционно запланирован на родине мастера – в селе Прислониха», - сказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В 11.00 в храме Богоявления Господня в селе Прислониха прозвучит молебен. В 11.30 и 12.00 на бульваре Пластова деятели культуры возложат цветы к памятнику художника.

В 12.00 в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» гости познакомятся с выставкой «Крестьяне». На ней представлены портреты жителей села - более 30 картин. Они написаны в разное время и отразили разные периоды творчества художника.

В 13.00 в выставочном зале «Картинной галереи» Ульяновского регионального отделения Союза художников России организуют мастер-класс заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова, руководителя Международного пленэра «Мир на кончике кисти» Ирека Нуртдинова. Здесь же в 16.00 заработает областная художественная выставка «Притяжении красоты», посвящённая 130-летию со дня рождения Аркадия Пластова. Гости увидят более 160 произведений ульяновских художников-членов Союза художников России и художников-любителей.

Также в течение дня в холле кинозала «Люмьер» пройдут предсеансовые показы фрагментов научно-популярных фильмов «Солнечный талант», документальных фильмов «Художник Аркадий Пластов», «Аркадий Пластов. Русский живописец» и кадров кинохроники из «Кинолетописи Ульяновской области (Симбирской губернии)». Кинодокументы рассказывают о жизни и творчестве выдающегося советского и русского живописца, народного художника СССР, академика, лауреата Ленинской и Сталинской премий.

Лилия Шакирова

Последние новости

Около 20 тысяч ребят приняли участие в отборочных этапах V юбилейного сезона фестиваля «Театральное Приволжье»

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2024.03.28/65728/ 27 марта, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей окружного проекта,

Алексей Русских рассказал об итогах поездки в Кузоватовский район

Вчера, 27 марта, губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил с рабочим визитом Кузоватовский район.

При поддержке «Единой России» в Ульяновской области пройдет Неделя семейных МФЦ

Она состоится в рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья» С 1 по 6 апреля 2024 года по всей стране пройдет Неделя семейных многофункциональных центров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *