27.11.2022

В Ульяновск едут Али-Баба, Карлсон и Пер Гюнт

В Ульяновск с «Большими гастролями» приезжает Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени  А. Б. Соловьяненко.


В Ульяновск с «Большими гастролями» приезжает Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени   А. Б. Соловьяненко.

Этот театр является центром музыкальной культуры Донецкого края, сценой для украинского и зарубежного, классического и современного оперного и балетного искусства, классической оперетты, музыкальных спектаклей для детей. На его сцене в разные годы танцевали и пели корифеи и мастера сцены - народные артисты СССР Иван Козловский, Сергей Лемешев, Мария Биешу, Ольга Лепешинская, Марина Семенова, Клавдия Шульженко, Анатолий Соловьяненко и многие другие. В декабре 1999 года театру было присвоено имя А. Б. Соловьяненко.

Всероссийский проект Министерства культуры России «Большие гастроли» проходит на всей территории страны. Благодаря ему зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров.

«Включение донецкого театра в программу «Большие гастроли» имеет для нас огромное значение, - считает генеральный директор «Донбасс Оперы» народный артист ДНР Евгений Денисенко. - Выступления на сцене для наших артистов являются жизненной необходимостью и позволяют сохранять им профессиональную форму. К тому же гастроли Донецкого театра оперы и балета по городам России - это своеобразное знакомство регионов огромной страны с культурой Донбасса, с его людьми и их несгибаемым характером». 

Гастроли донецкого коллектива пройдут 25 - 26 ноября на сцене Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова. Ульяновские зрители увидят три балета.

Откроет гастроли балет «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова, либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых. Он был написан в 1979 году и впервые увидел свет на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета. В основе - популярный «Рассказ о царе Шахрияре». В балет входят сюжеты и других сказок из «Тысячи и одной ночи»: о приключениях Синдбада-морехода, о птице Рух, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-Бабе и 40 разбойниках. Балетмейстер-постановщик - народная артистка Украины Евгения Хасянова.

Восточные истории способны творить чудеса! Такие увлекательные, интригующие сказки красавицы Шахерезады заставили даже самого отчаявшегося и ожесточенного человека вновь поверить в любовь и добро.

Всем детям и взрослым, кто любит «мужчину в полном расцвете сил», подарит яркие эмоции балет-феерия «Малыш и Карлсон» на музыку Генри Манчини, Чарли Чаплина, Поля Дюка, Келвина Джонса. В балете в постановке народного артиста Украины Вадима Писарева по мотивам книги шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» вы вновь переживете все известные и увидите новые приключения главных героев. Жизнерадостная, красочная сказка-феерия увлечет в мир, где вымысел соединяется с реальностью, а мечты становятся явью. А кто из нас не хочет, чтобы мечты непременно осуществились?

Завершит гастроли 26 ноября балет «Пер Гюнт» Эдварда Грига. Из музыкально-драматических произведений этого норвежского композитора наиболее известна его музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Красота суровой северной природы, героика древних норвежских сказаний обрамляют рассказ о приключениях крестьянского парня Пера Гюнта, который выбрал ложный путь - не быть самим собой, а быть самим собой довольным. Две любящие женщины - мать Осе и юная Сольвейг - всю жизнь провели в ожидании, а главный герой - в странствиях и приключениях. И только постарев, он осознал свои ошибки. Хореография и постановка народного артиста Украины Вадима Писарева.

Разнообразие музыкальных тем, сюжетов и героев в постановках донецкого театра - замечательный подарок ульяновским зрителям.

Ольга САВЕЛЬЕВА

Народная газета

Последние новости

«Партийный десант»: Единая Россия провела мониторинг объектов городской среды

Единороссы осмотрели дворовые территорий в Засвияжском районе Заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Моргачев и первый заместитель руководителя регионального исполкома партии Мак

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Ульяновской области

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

В Ульяновской области продолжается оказание мер поддержки промышленным предприятиям

18 апреля на заседании экспертного совета регионального Фонда развития промышленности согласованы заявки на 12 млн рублей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *