20.08.2023

В творчестве возможно всё, или О чем мечтает художница Татьяна Федоровичева

Только окунувшись в мир творчества, можно понять, что для тех, кто идет к своей цели, нет преград.

Только окунувшись в мир творчества, можно понять, что для тех, кто идет к своей цели, нет преград. Таня Федоровичева появилась на свет с серьезными ограничениями по здоровью - у нее не было обеих рук. В два года девочка обхватила пальчиками левой ноги карандаш и начала рисовать. Маленькие неокрепшие пальчики сделали первый шаг в большое будущее. Корреспондент «Народной» отправилась в таинственное «зазеркалье» 23-летней художницы из Ульяновской области. 

«Рисующая душой»

- Больше всего мне хочется, чтобы люди ценили творчество. Оно помогает человеку раскрываться и познавать этот мир во всем его многообразии и красоте, - делится с «Народной» Татьяна Федоровичева. 

На вид хрупкая и миниатюрная девушка не сломалась под натиском жизненных испытаний. Она не только радуется каждому мгновению жизни, но и заряжает этим позитивом окружающих. 

Держать ложку, расчесываться, чистить зубы, пользоваться компьютером, делать макияж… На первый взгляд, это обыденные вещи, но, если делать это без помощи рук, задача становится в разы сложнее. А уж рисование без рук и вовсе кажется непомерной эквилибристикой. 

В коллекции работ молодой художницы и морские пейзажи, и семейные портреты, и забавные домашние животные. В общей сложности представлено 40 картин, выполненных в разных техниках: масло с характерными мазками, матовая гуашь и яркий акрил, воздушная, полупрозрачная акварель. 

Про Таню часто говорят «рисующая душой», так как каждая работа отражает многогранный духовный мир девушки. 

- Эта выставка не случайно названа «Зазеркалье». Работы отражают мое внутреннее состояние, зазеркалье пережитых эмоций. Свои взгляды я отражаю через форму, цвет предметов, многообразие стилей и фонов. Больше всего меня вдохновляют природа и окружающий мир, - рассказывает художница. 

Взгляды многих посетителей, впервые пришедших на выставку, приковало полотно с интригующим названием «Доверие». Спящий котейка нежно обхватывает руку хозяина. Когда-то кот одиноко бродил по улицам и в дождь, и в зимнюю стужу - до того времени, пока в его жизни не появился человек с большим и добрым сердцем. 

- Бывает так, что, прежде чем начать писать какую-либо картину, я начинаю пролистывать ленту в социальной сети. Если понимаю, что меня зацепил тот или иной сюжет, изображение, дорабатываю его, а потом воплощаю в жизнь, - рассказывает Татьяна. 

Трудно поверить, что все эти картины нарисованы буквально одной левой, так как Таня - левша. 

- Осознанно рисовать я начала в пять лет. На первых рисунках были животные, потом перешла на портреты и натюрморты, - уточняет девушка. 

Новый опыт - новые свершения

Несмотря на всю сложность процесса, художница не дает себе ни единой поблажки, ко всем работам относится критически. Профессионализма Тане не занимать, за плечами - годы обучения в художественной школе в родном Кузоватове и колледже искусств. А в настоящее время - учеба в университете по специальности «дизайн». 

В перерывах между изобразительным искусством и учебой Таня находит новые источники вдохновения - в стихах и музыке. Так, настоящим сюрпризом для гостей выставки было дебютное выступление группы AmorFean, идейным вдохновителем которой является сама Таня. Все началось с того, что талантливый композитор и гитарист Сергей Фетюхин написал музыку на Танины стихи. В музыкальной огранке они заиграли по-новому. 

- Мы приготовили для гостей несколько песен на мои стихи, это долгожданный дебют. Идея нашей группы - соединить несоединяемое. Мы с ребятами будем работать на стыке жанров, создавать эксклюзивные номера, где будут присутствовать и авторская музыка, и художественное слово, и вокал, - раскрывает творческие секреты девушка. 

Двойное зазеркалье 

Уже больше полугода Таня пробует себя в новом амплуа - актерском мастерстве. Развить новый талант девушка решила в инклюзивной театральной студии «Зазеркалье». Начинающая актриса признается: за время совместных репетиций участники стали одной большой семьей.

Узнав об открытии выставки, особенные актеры не остались в стороне и решили сделать Тане творческий подарок. Каждый актер студии выучил по одному из стихотворений девушки. Даже самый маленький участник импровизированного концерта старался показать, насколько сильно он любит Таню. 

- Каждому нужно поучиться у Тани целеустремленности. Человек достигает всего одним своим желанием. Спасибо тебе, Таня, за то, что ты есть! Всю нашу студию переполняют радость и гордость за эту хрупкую, но сильную духом девушку. Невольно думаешь, что все наши ограничения только в нашей голове, - отметил руководитель театральной студии «Зазеркалье» Алексей Чернов. 

В планах у Тани - дальнейший творческий рост, а также открытие выставок в крупных российских городах. 

- У меня есть мечта о выставке в Москве или Санкт-Петербурге, если получится, и за границей. А еще было бы здорово создать собственную инклюзивную изостудию и преподавать детям, - подытожила Таня. Но для того, чтобы реализовать свои смелые мечты, девушке нужна поддержка неравнодушной команды и спонсоров. 

Заключительный музыкальный номер на стихи Тани, исполненный музыкальной группой, стал гимном этого вечера, и посетители выставки подпевали артистам. 

«Пока есть силы создавать 

И ход событий гнуть,

Никто не сможет тобой стать,

А значит, в добрый путь!» 

В добрый путь, Таня! В добрый путь, AmorFean!

Олеся ЗЛОТНИКОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Народная газета

Последние новости

30 апреля – День пожарной охраны

Уважаемые работники пожарной охраны и ветераны службы! Профессия пожарного одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску.

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России

В городе Хвалынске Саратовской области прошла межрегиональная конференция «Малый город у большой воды.

В России летом пройдут около двух тысяч спортивных мероприятий

Министерство спорта России озвучило событийный план на летний период 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *