03.02.2023

В Димитровграде выступит скрипач Гайк Казазян вместе с Ульяновским симфоническим оркестром «Губернаторский»

Концерт состоится 11 февраля в НКЦ имени Е.Славского в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Концерт состоится 11 февраля в НКЦ имени Е.Славского в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Гайк Казазян – скрипач, лауреат международных конкурсов. Родился в Ереване, окончил Ереванскую музыкальную школу им. Саят-Новы, Московскую государственную консерваторию им. Чайковского (класс профессора Э. Грача). В 2006-2008 годах учился в Королевском колледже музыки в Лондоне.

Исполнитель является обладателем Гран-при и золотой медали Конкурса имени королевы Елизаветы (1995), II премии Международного конкурса им. Ямпольского (1999), III премии XII Международного конкурса им. Г. Венявского (2001). Дважды становился лауреатом Международного конкурса им. Чайковского: в 2002 году стал лауреатом IV премии и трех специальных призов, в 2015 завоевал III премию и бронзовую медаль престижного творческого состязания.

Гайк Казазян является постоянным участником концертов Московской академической филармонии, активно сотрудничает с ведущими российскими и мировыми оркестрами и исполнителями. Выступления скрипача регулярно транслируются на крупнейших музыкальных телеканалах и радиостанциях.

В программе будут исполнены произведения композиторов-современников - Концерт для скрипки с оркестром Антонина Дворжака и Пятая симфония Петра Чайковского. Знакомство двух композиторов состоялось в феврале 1888 года во время европейских гастролей Чайковского. Два музыканта тесно общались в течение 10 дней, пока Чайковский пребывал в Праге, обменялись фотографиями с дарственными подписями, а Дворжак преподнес Чайковскому партитуру своей Второй симфонии. В 1890 году по ходатайству Чайковского Дворжак посетил Москву и дирижировал концертом из собственных произведений.

Пятая симфония Петра Чайковского была создана после весьма насыщенного сезона 1887-1888 годов и первой большой гастрольной поездки композитора за рубеж. Стремясь набраться сил и отдохнуть, Чайковский летом 1888 года поселяется в имении Фроловском около Клина, где вскоре начинает работу над новой симфонией. Она получила порядковый номер 5 и была впервые исполнена уже в ноябре 1888 года. Как говорил сам Чайковский, основу этого произведения составляет «тема судьбы», которая, проходя через все части произведения, раскрывает его основную идею – идею борьбы человека с судьбой, роком, идею победы над смятением и сомнениями.

Концерт для скрипки с оркестром Антонина Дворжака считается одной из лучших работ чешского композитора. Дворжак создавал концерт с расчетом на исполнение его одним из лучших скрипачей своего времени – директором Берлинской школы музыки Йозефом Иоахимом. Иоахим принимал активное участие в редакции произведения, работа над которым шла в период с 1879 по 1882 годы, но так ни разу не исполнил его. Премьеру концерта сыграл чешский скрипач Франтишек Ондричек в октябре 1883 года в Праге.

В программе:
А. Дворжак. Концерт для скрипки с оркестром ля минор, ор. 53
П. Чайковский. Симфония №5 ми минор, ор. 64

6+

Последние новости

В Министерстве здравоохранения Ульяновской области пройдет день бесплатной юридической помощи

29 марта в Министерстве здравоохранения Ульяновской области запланировано проведение дня бесплатной юридической помощи.

В обновлённом ФАПе села Елшанка получают медпомощь более 900 местных жителей

27 марта в ходе рабочей поездки в Ульяновский район губернатор Алексей Русских ознакомился с работой нового медучреждения.

В ульяновском селе Елшанка открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

В обновленном ФАПе смогут получать медицинскую помощь более 900 местных жителей Екатерина САВИНОВА В обновленном ФАПе смогут получать медицинскую помощь более 900 местных жителей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *