20.08.2023

Участники великих событий. В Ульяновской области вспоминают героев

Битва на Курской Дуге в Великой Отечественной войне занимает особое место.

Битва на Курской Дуге в Великой  Отечественной войне занимает  особое место. Она продолжалась  50 дней и ночей, с 5 июля  по 23 августа 1943 года.

В Курской битве Германия поставила на карту все. И проиграла. Венцом тому послужило крупнейшее за всю Вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой, которое произошло 12 июля 1943 года. В нем с обеих сторон одновременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отказаться от наступления. 

Участником этих событий стал наш земляк Николай Васильевич Белов. Из июльских боев 1943 года ему запомнились бескрайние равнины, изрезанные оврагами, пригорки-высотки и прямое попадание снаряда в укрытие, где прятались от артиллерийского обстрела автоматчики. Для нашего земляка оно закончилось тяжелым ранением. 

Иван Александрович Киреев был на фронте санитаром. С тяжелой медицинской сумкой на боку он исползал не один десяток километров курской земли. Оказывал раненым первую помощь, вытаскивал их из боя. 

Его однофамилец Павел Федорович Киреев на Курской дуге работал артиллеристом. Он вспоминал, что бои были страшные, нередко их батарее приходилось стрелять по немецким танкам прямой наводкой. Артиллеристам было непросто, ведь в степи нет никакого укрытия, кроме собственноручно вырытого окопа. Бывало и так, что при отступлении пехоты их батарея оставалась один на один с танками противника.

Наш земляк Василий Алексеевич Коровенков служил механиком-водителем на танке «КВ». Машина входила в специальную группу, задачей которой было внезапным ударом прорывать оборону противника и «навести шума» в немецких тылах…

По материалам  редакционного  архива

 

Документы свидетельствуют

  Потери Вооруженных сил СССР составили более 860 тыс. человек, 255 тыс. из них были убиты и пропали без вести.

  За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более  180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями.

  Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание, более 20 – почетные наименования Орловских, Белгородских, Харьковских.

  За вклад в Победу в Великой Отечественной войне Курская область награждена орденом Ленина, а город Курск – орденом Отечественной войны  I степени.

  27 апреля 2007 года указом президента РФ Владимира  Путина Курску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Новое время

Последние новости

1 мая в Ульяновской области ожидается «желтый» уровень опасности из-за ветра

Утром и днем 1 мая в Ульяновске будет дуть порывистый северо-западный ветер Порывы ветра будут достигать 15-18 метров в секунду Фото:

Куда сообщать при сливе жидких отходов в неположенных местах

Организации, осуществляющие вывоз жидких бытовых отходов, обязаны отвозить их в специальные места.

Трубач из Москвы приедет в Ульяновск на «Дни джаза»

Егор Балабанов - выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных по классу джазовой трубы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *