30.04.2022

Участники фольклорного фестиваля в Ульяновске пели соловушками и танцевали тетеревами

30 апреля 15 фольклорных ансамблей из Ульяновска и области, а также гости из Самары приняли участие в фестивале родной культуры «Гуляние на Красную горку».

30 апреля 15 фольклорных ансамблей из Ульяновска и области, а также гости из Самары приняли участие в фестивале родной культуры «Гуляние на Красную горку». Танцы кадриль и краковяк, а также стройное деревенское многоголосие помогли зрителям коснуться истоков русской культуры.

По словам директор ДШИ №7 Марины Расторгуевой, народные коллективы – визитная карточка школы искусств. Один из таких - детский фольклорный ансамбль «Жихарка» исполнил плясовую песню «По улице, улице», слова которой им подсказали старожилы деревни Старая Малыкла.  

Коллектив «Жихарка» под руководством Олега Москаленко регулярно посещает архивы, а также принимает участие в этнографических экспедициях. Дети и взрослые бережно собирают деревенский фольклор ульяновской области, изучают его, а после выступают с народными, обрядовыми и плясовыми, песнями на сцене.  

- Наш коллектив существует 12 лет. За это время у нас уже сменилось несколько поколений участников, однако, те дети, что подрастают и обретают себя во взрослой жизни, неизменно возвращаются к нам, не оставляют родной ансамбль, - рассказывает Олег Москаленко.  

Множество воспитанников коллектива пронесли связь с фолькористикой через всю жизнь. После школы они идут учиться на специальности, связанные с народной культурой: реставраторство, изучение фольклора, роспись в традиционных мотивах, и другие.

На праздник приехали и гости из Самары. Образцовый фольклорно-этнографический ансамбль «Традиция» под руководством супругов Нестеровых исполнил свадебные и плясовые песни из деревень Фёдоровка, Новая Чесноковка и Усманка Самарской области.  

Связь поколений для участников ансамбля – не пустой, а высокий, чистый звук родного напева. Как рассказывает создатель ансамбля Анастасия Нестерова, полюбить родную культуру ей помогла бабушка, которая часто пела ей старинные русские песни.  

Последние новости

Бесплатно и с удовольствием. Чему и где учатся ульяновские дети

Ульяновская область - участник национального проекта «Образование». За пять лет его реализации – с 2019 года - в регионе открыто свыше 23 тысяч мест дополнительного образования для детей.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Губернатор Алексей Русских: «Мы будем добиваться увеличения федеральной поддержки на развитие сельского хозяйства»

Достижения агропромышленного сектора региона за 2023 год и основные направления работы на перспективу озвучены главой Ульяновской области в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности 24 апреля.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *