27.11.2022

Сказочную историю о земной доброте ульяновцам расскажет Бабаня

Искры добра и любви непременно проникнут в вашу душу,


Верите в сказки? Ну хотя бы хотите верить? Ведь если сказки существуют в нашей жизни, значит, все-таки живут на земле доброта, любовь, искренность и тепло…

Искры добра и любви непременно проникнут в вашу душу, когда вы посмотрите новый спектакль Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова «Бабаня». Рождественская история разворачивается в провинциальном городке Спянске с «непримечательными достопримечательностями». Главная героиня - баба Аня Луговая, или попросту Бабаня, как ее все зовут, - простая русская уборщица из сельской больницы. Она только что похоронила дочь, и приехавшая из Австралии внучка Алка приглашает бабушку к себе погостить и погулять на своей свадьбе. А на обратном пути Бабаня совершает почти кругосветное путешествие, возвращается домой по транзитному билету через Бангкок и Франкфурт. 

В пути ее ждут нелегкие испытания (но разве простую русскую женщину они испугают - все преодолеет!) и множество встреч с людьми, уставшими от жизни, потерявшимися и растерявшимися, заледеневшими, тоскующими, никому не нужными. В такой совсем не сказочной жизни существуют и хозяйка австралийской бензоколонки Христа (актриса Мария Жежела), и ее сын Трегор, не такой, как все (Виталий Мялицин), и тайский танцор Пин-Понг (Юрий Ефремов), и русский эмигрант из Франкфурта Зиновий (Артем Трохинов). Да и от внучки Бабани Алки (Мария Прыскина) жених сбежал. И все они уже не понимают, что главная причина их бед - нехватка доброты и любви ближнего...

Так бы и тосковали весь век, не попадись на их пути Бабаня. В этом неприветливом мире она умеет любить, прийти на помощь без нравоучений и нотаций, принимая человека таким, какой он есть, искренне пожалеть недолюбленных. Ее доброе сердце, житейская мудрость, распахнутая душа способны круто изменить жизнь тех, кого она встретит в разных странах и при разных обстоятельствах. И собрать их всех под крышей своего домика. 

Скажете, в жизни так не бывает? Мол, это всего лишь милая и симпатичная рождественская история? Бывает. В этом вы убедитесь, познакомившись с Бабаней, которую играет заслуженная артистка России Ирина Янко. Разве можно не поверить, что ее героиня шагнула в сказочную историю из реальной жизни? Это такое удовольствие - наблюдать, как создает актриса свою вроде бы простую героиню (а сделать это убедительно, на мой взгляд, совсем не просто). Органична, естественна и искренна в каждом поступке и слове, в деталях, жестах и взглядах, в слезах и улыбках, в житейском юморе и вере в простые истины. И хочется напиться ее добротой, согреться в ее теплом мире, прикоснуться к ее удивительной душе, которая дарит людям надежду. Ведь сказки для того существуют, чтобы мы не теряли веры и надежды. И так будет - пока крутится земной шар, шагает и шагает по нему Бабаня…

А как же жить без друзей? Подругу Бабани Шуру играет Людмила Даньшина - сочно, колоритно, с юмором. В ее героине тоже хватает любви к ближнему и оптимизма, которые так нелегко сохранить в домике на окраине маленького провинциального городка. 

Режиссер нового спектакля - актер Ульяновского драматического театра Александр Лебедев - завершает обучение на режиссерском факультете Театрального института имени Бориса Щукина в Москве. Первое, актерское образование получил в УлГУ в 2012 году на курсе народной артистки России Клары Шадько. Александр - выпускник Международного фестиваля - школы современного искусства «Территория» 2014 года, был удостоен специальной стипендии имени народного артиста РФ Бориса Александрова. Поставил несколько спектаклей на малой сцене Ульяновского драматического театра, в Молодежном театре, снял несколько фильмов.

Над сценическим оформлением спектакля работал главный художник театра - заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, костюмы создала заслуженный работник культуры России Ольга Соломко. 

Знаете, что важно? То, что за спектакль о той самой нехватке доброты и любви, которая уничтожает наши души, взялся молодой режиссер. И подтянул молодых актеров, которым в современном театре приходится играть такое нечасто. И это очень грустно. Я уже замерзла и устала от бесконечных вычурных театральных форм, режиссерского эпатажа, от копания в жестоких, мерзких и грязных явлениях современной жизни. На этом фоне «Бабаня» - глоток чистой воды, утоляющий наши печали. 

И для того, чтобы поверить в рождественскую историю, в которой доброта согревает души, совсем не обязательно ехать в Австралию.

Анна ГРИГОРЬЕВА

Народная газета

Последние новости

Деятельность Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области с 1 мая будет переформатирована

25 апреля на заседании Правительства Ульяновской области приняты постановления,

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

В Ульяновске приступили к обработке парков от клещей

25 апреля с помощью специального оборудования и растворов специалисты Ульяновской областной дезинфекционной станции уничтожили вредителей, которые уже появились на территории парка «Владимирский сад».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *