30.07.2023

Пофестивалим, или От всей души про тетю Валю, балалайку и Достоевского

С 1 по 5 августа в Ульяновске пройдет XIV Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В. М. Леонтьевой.

С 1 по 5 августа в Ульяновске пройдет XIV Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В. М. Леонтьевой. В 2023 году народная артистка СССР Валентина Леонтьева отметила бы свой 100-летний юбилей. 

Любимая многими поколениями советских мальчишек и девчонок тетя Валя стала символом семейных ценностей и доброты. Ее день рождения мы будем отмечать 1 августа, поэтому дирекция кинофестиваля посчитала правильным провести торжественную церемонию открытия именно в этот день.

Пролог вокруг одной цитаты

Первый день работы кинофестиваля по традиции начнется с возложения цветов к памятнику Валентины Михайловны Леонтьевой, установленному напротив театра кукол. 1 августа в 14 часов в Ульяновском областном краеведческом музее имени И. А. Гончарова откроется выставка «Дорогая тетя Валя…». В экспозиции будут представлены фотодокументы, письма телезрителей, которые получала Валентина Михайловна, и личные вещи из музейных фондов.

Вечером, в 18 часов, во Дворце «Губернаторский» состоится торжественная церемония открытия XIV Международного фестиваля «От всей души». 

Ведущая программы «От всей души», пропуская через себя сотни человеческих судеб и зная каждую историю назубок (говорят, перед эфиром она не ложилась спать, заучивая факты чужой биографии), Валентина Михайловна сама была очень открытым человеком. Честно, без прикрас, рассказывала о себе в интервью. 

- Пролог церемонии открытия будет строиться вокруг одной цитаты, которую режиссер услышал в последнем интервью Валентины Михайловны. На мой взгляд, эта цитата демонстрирует великую человеческую силу телеведущей, ее неповторимую тактичность и, конечно, ее желание жить... - обратила внимание министр культуры Евгения Сидорова на особенность вечера. 

Как стало известно «Народной газете», на звездную дорожку вместе с приглашенными гостями выйдут наши земляки. В их числе заслуженный артист России Владимир Демидов, успешный продюсер Руслан Витрянюк. Безусловно, телеведущая Людмила Ляшенко.

А вот традиционного вечера памяти Валентины Михайловны Леонтьевой в нынешнем году не будет. Зато во Дворце книги запланирована встреча с писателем Геннадием Демочкиным, который написал книгу о Валентине Михайловне. В ней примет участие ее ученица, телеведущая Лия Михайловна Загидуллина. Она имела счастье работать с Валентиной Леонтьевой.

Фестивальный дом приглашает

Не раскрывая всех подробностей фестивальной программы, министр культуры Евгения Сидорова сообщила, что зрителей кинофестиваля ждет 110 кинособытий. Среди них более 80 бесплатных кинопоказов. Кроме того, впервые заработает Фестивальный дом. Он будет работать в Ульяновском театре кукол все пять дней кинофестиваля с 12 часов дня до десяти часов вечера. На его площадке запланированы просмотры кино, творческие встречи, обсуждения. В кинопрограмме один день, 3 августа, отдан белорусскому кино. Мероприятия в этот день будут проходить в Фестивальном доме. Белорусский сценарист, продюсер, режиссер Елена Турова представит кинематограф Белоруссии, а потом будет еще и оценивать конкурсную часть программы вместе с другими членами жюри.

В конкурсную программу, к слову сказать, вошел ульяновский документальный фильм «Балалайка 2.0». Его режиссеры - Руслан Махмуд-Ахунов и Елена Тарубарова. Так что держите кулачки за наших ребят! Всего в конкурсную программу вошло 27 фильмов, в том числе 10 - из Приволжского федерального округа.

Достоевский на всех континентах

Международная часть кинопрограммы в современных реалиях выглядит весьма насыщенной. Гости фестиваля увидят кинематографию Белоруссии, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Бангладеша - стран - участников БРИКС.

Всего в программу кинофестиваля вошло более 50 художественных и документальных фильмов. Среди них 11 премьерных фильмов, 10 фильмов детского кино, 9 международных фильмов. Кинопоказы и творческие встречи традиционно состоятся в Димитровграде, Новоульяновске, в пяти южных районах области, в Старой Майне, Майне, Ишеевке, Ундорах, Сенгилее.

4 августа 60 представителей стран БРИКС - участников международного лагеря - вместе с ульяновской молодежью на большом экране концертного зала «Губернаторского» увидят фильм «Достоевский межконтинентальный», снятый к 200-летию русского классика объединенной редакцией TV BRICS. По словам режиссера фильма Ивана Захаренко, Достоевский оказался межконтинентальным не только по сюжету фильма, но и по составу участников проекта, к которому привлекли телекомпании из всех стран пятерки БРИКС.

Любопытно, что картина, рассказывающая о восприятии творчества Достоевского на разных континентах, уже завоевала два приза кинофестиваля в ЮАР и другие международные награды.

Под занавес

Итоги конкурсной программы будут подведены 5 августа. Их огласит председатель жюри, кинорежиссер и сценарист, педагог Владимир Грамматиков. Ведущими церемонии закрытия фестиваля станут Тутта Ларсен и ее дочка Марфа. 

Ирина АНТОНОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Народная газета

Последние новости

30 апреля – День пожарной охраны

Уважаемые работники пожарной охраны и ветераны службы! Профессия пожарного одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску.

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России

В городе Хвалынске Саратовской области прошла межрегиональная конференция «Малый город у большой воды.

В России летом пройдут около двух тысяч спортивных мероприятий

Министерство спорта России озвучило событийный план на летний период 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *