04.06.2023

Художник победы. Девушка из Ульяновска отправляет картины в зону СВО

«Каждый из вас - король. И каждый из вас пишет дату новой победы!» Эти слова ульяновская художница Ксения Финакова адресовала нашим защитникам вместе с авторскими картинами.


«Каждый из вас - король. И каждый из вас пишет дату новой победы!» Эти слова ульяновская художница Ксения Финакова адресовала нашим защитникам вместе с авторскими картинами. На днях несколько работ девушки отправились «за ленточку». Корреспондент «Народной» узнавала, откуда «фронтовая» художница черпает творческое вдохновение. 

«Неправильная» живопись

Молодая художница Ксения Финакова работает на стыке реализма, экспрессионизма и абстракционизма. Предметом изображения у нее становятся люди, природа и сновидения. Многие работы создавались во время путешествия по другим странам. Ее картины находятся в частных коллекциях Тайваня, Сербии, Вьетнама, Белоруссии и во многих городах России.

Ксения говорит, что идея заняться «неправильной» живописью пришла к ней в ковидную эру - тогда многие наши соотечественники судорожно осваивали удаленную работу. 

«Почему бы не начать рисовать, спросила я себя тогда, - делится художница. - Стандартизированные пейзажи: лес, поле, речка - постепенно выходят из моды. Я поняла, что нужна альтернатива. Поэтому погрузилась в творческий поиск, пыталась запечатлеть свои фантазии, эмоции, сны». 

Много шума вызвала серия ее прошлогодних работ «Гипноз». Так, на ее открытии в Музее современного искусства Ксения подготовила лингвистический перформанс, читала стихотворения известных поэтов на девяти языках под живую музыку Евгения Терешенка. 

На одной из таких выставок девушке впервые подарили масляные краски. 

«А я могла бы повторить!»

Художник Финакова активно экспериментирует с образами и оттенками. Одни ее картины выполнены помадой, другие - песком, третьи - с использованием древесной и металлической крошки, есть даже элементы, «выписанные» сусальным золотом и камнями.

Сейчас несколько работ Ксении находится в штабе батальонов «Свияга» и «Симбирск». Живые портреты воинов, нежные и проникновенные женские образы помогают солдатам отрешиться от тяжелых военных будней и вспомнить о доме, о своих любимых.

- Мне посчастливилось пообщаться с мобилизованными. Ребята стали показывать свои фотографии с полигона, тут я осмелела и произнесла: «А я могла бы повторить!» Так родилась идея первой работы на военную тематику. Это стоп-кадр из видеоролика на песню «333». В центре моей работы - решительный, воинствующий русский солдат, которого я назвала Король, - рассказала Ксения.

Один из бойцов с позывным Шатер переслал Ксении сообщение с благодарностью: «Картины восхитительные, в них есть жизнь! Присутствует нотка нежности, но в то же время чувствуется огромная сила, которая исходит от этих работ. Эта сила и помогает нам двигаться вперед, защищать Отечество». 

Совсем недавно к нашим ребятам отправилась целая партия художественных работ Ксении, среди них «Могучий архангел». Девушка призналась, что картина автобиографична, «за ленточкой» находится ее любимый человек. 

- Каждая из нас - ваш могучий архангел. Мамы, жены, девушки, дочери, сестры, которые с нетерпением ждут своих родных ребят целыми, невредимыми и с победой. Мы молимся за вас! - обращается к бойцам Ксения.

И цветы умеют защищать

В планах у художницы - и дальше творить во имя победы. Свою работу «Кто сказал, что мы не романтики?» Ксения решила посвятить «цветочной» артиллерии.

- Уже догадываетесь, что САУ (самоходные артиллерийские установки) роднит с цветами? Все верно, САУ - своеобразный букет цветочков: «гвоздика», «фиалка», «акация», «тюльпан», «гиацинт», «пион» и «астра». Две из них, а именно «астра» и «фиалка», остались опытными, остальные пять пошли в серию и встали на вооружение. На картине будет изображено трое парней, к форме каждого будут прикреплены цветы и символичные нашивки по названию российских САУ, - поясняет свой замысел художник из Ульяновска. 

Еще одна задумка Ксении - создание композиции «Победа». Ожидается, что художник создаст ее вместе с нашими ребятами-защитниками. Остальные подробности не раскрываются. Ясно одно: увидев такую картину, человек должен посмотреть и сказать: «Победа!»

Олеся ЗЛОТНИКОВА

Народная газета

Последние новости

Результаты личного первенства УлГТУ по бадминтону

Во вторник 16 апреля в нашем университете прошло личное первенство по бадминтону среди студентов, организованное нашим спортклубом Политех.Спорт.

Выпускники проекта «Азбука предпринимателя» в Ульяновской области смогут претендовать на получение федеральных грантов для развития своего дела

В регионе подвели итоги бесплатной образовательной программы, направленной на развитие компетенций у начинающих бизнесменов и тех, кто планирует реализовать свой бизнес-проект.

В России введут госрегулирование метанола

Правительство поддержало законопроект сенаторов, в котором предложено ввести государственное регулирование метанола и метанолсодержащих жидкостей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *