30.04.2022

Ещё раз про любовь

В драмтеатре готовятся к "визиту" императрицы. К юбилею народной артистки России Зои Самсоновой режиссер Максим Копылов ставит спектакль "Любовь - книга золотая" по пьесе Алексея Толстого.

В драмтеатре готовятся

к "визиту" императрицы.

К юбилею народной артистки России Зои Самсоновой режиссер Максим Копылов ставит спектакль "Любовь - книга золотая" по пьесе Алексея Толстого. Премьера состоится в день рождения актрисы 3 июня. Виновница торжества выйдет на сцену в образе Екатерины Великой.

Водевиль - нечастый гость на современной театральной сцене. Крайне популярный в XIX веке жанр "маленькой комедии с музыкой" постепенно уступал место оперетте, пережил своеобразное возрождение в советском кинематографе, но с подмостков окончательно не исчез и сегодня продолжает соперничать за любовь зрителей с мюзиклом и комедией положений. Именно традиция русского водевиля стала для режиссера ключом к истории о ряженых нимфах и неподдельной любви - комедии "Любовь - книга золотая".

Алексей Толстой - потомок декабриста Николая Тургенева - в юности часто бывал в Симбирске, останавливался в Троицкой гостинице под одной крышей с городским театром на Спасской, гостил у друзей в нынешних Мелекесском, Вешкаймском, Майнском районах, а свадьбу свою сыграл в селе Тургенево (сегодня - часть Андреевки Чердаклинского района). Быт симбирских усадеб прочно вошел в его творчество. Толстой написал пьесу "Любовь - книга золотая" в 1919 году, незадолго до эмиграции. Юмор и ироническое отношение к усадебным чудакам соседствует в ней с легкой грустью.

Молодая княгиня получила от Императрицы подарок - книгу о галантном обхождении - и ринулась перекраивать жизнь в собственной усадьбе на античный лад. Князь и дворня, позабыв "Домострой", учат наизусть любовные гороскопы, отстраненные от пахоты мужики изображают в саду сатиров и леших, девушки должны петь греческие заунывные песни про Парнас. Этой рукотворной идиллии в русской деревне предстоит серьезная проверка - вот-вот нагрянет с визитом дарительница "скоромной книги" Екатерина Вторая.

Образ властной, но мудрой, тонко понимающей любовь женщины занимает особое место в творчестве Зои Самсоновой. В какие бы декорации не поместила ее героинь судьба, в актрисе сохраняется благородная царственность - будь то грузинская деревенька в спектакле "Я, бабушка, Илико и Илларион" или яблоневый сад Барабошевых из комедии "Правда - хорошо, а счастье лучше".

Роли Князя и Княгини в спектакле исполнят заслуженный артист России Михаил Петров и Дарья Фарафонтова. Наивный и обаятельный деревенский мирок на сцене Ульяновского драматического театра обустраивает главный художник Владимир Медведь. Эскизы костюмов для героев создала заслуженный работник культуры России Ольга Соломко. Важной приметой водевиля всегда были "куплеты" - над песнями и музыкальным сопровождением спектакля работает театральный композитор Олег Яшин.

Валентин ЛИСТОВСКИЙ.

Последние новости

В Ульяновском районе показали волшебную страну сказок

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок», - так сказал великий русский поэт А. С. Пушкин, и его слова более чем правдивы.

Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области

Председатель ульяновского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области "О мерах социальной поддержки лиц,

Организация квиза

26 апреля в Ульяновском многопрофильном техникуме прошло захватывающее мероприятие, организованное Молодёжью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *