05.11.2023

Более 110 млн россиян зарегистрированы на «Госуслугах»

Свыше 110 млн россиян зарегистрированы на портале «Госуслуг» и ежедневно получают миллионы различных услуг.

Свыше 110 млн россиян зарегистрированы на портале «Госуслуг» и ежедневно получают миллионы различных услуг. Об этом в ходе открытия экспозиции «Мир цифры» на выставке-форуме «Россия» сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«На нашем портале «Госуслуги» уже более 110 млн пользователей, которые каждый день получают миллионы различных государственных услуг», — сказал он.

Вице-премьер добавил, что работа по усовершенствованию портала будет продолжена, чтобы по всей стране была возможность доступа к быстрому интернету, государственным цифровым услугам.

Международная выставка-форум «Россия» пройдет с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представят все 89 российских регионов. ТАСС — генеральное информационное агентство форума.

Новый сервис на «Госуслугах» помогает проверить подлинность паспорта

Такая госуслуга может потребоваться перед сделкой, заключением договора или в других ситуациях, когда нужно точно определить, что за человек перед вами.

Сервис определяет:

действительность паспорта — не истек ли срок его действия;

подлинность паспорта — выдавался ли МВД документ с такими данными.

Как проверить паспорт

Откройте сервис «Госуслуги».

Введите серию и номер паспорта.

Введете указанные в документе фамилию и имя.

Нажмите «Продолжить».

Сведения сверяются с данными МВД. Если паспорт действительный и подлинный, появится статус «действительный», если подлинный, но просроченный — «недействительный», если поддельный — «данные не найдены».

Если сервис не найдет ваш действительный паспорт, обратитесь в МВД лично или онлайн и попросите актуализировать сведения о документе.

Владимир Путин учредил Национальный центр исторической памяти

Президент России Владимир Путин поручил учредить в РФ Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях сохранения и защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, а также реализации общественно значимых проектов и инициатив постановляю: 1. Считать целесообразным создание автономной некоммерческой организации "Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ"», — говорится в документе.

Документом установлено, что учредителем НКО от имени РФ является управление делами Президента. «Правительству РФ обеспечить предоставление некоммерческой организации: а) не позднее 1 февраля 2024 года недвижимого имущества в Москве в безвозмездное пользование для размещения некоммерческой организации; б) ежегодно, начиная с 2024 года, субсидий за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год Управлению делами Президента РФ», — добавляется в документе. Управделами Президента поручено утвердить устав НКО, а также обеспечить в месячный срок госрегистрацию организации и, начиная с 2024 года, обеспечивать исполнение расходных обязательств.

Согласно указу, главой Национального центра исторической памяти назначена декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Елена Малышева.

Данный указ вступает в силу со дня его подписания, 2 ноября.

Владимир Путин поручил Правительству и Центробанку следить за инфляцией

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству и Центробанку следить за инфляцией, отслеживать динамику цен на социально значимые товары и услуги.

«Еще раз обращаю внимание Правительства и Банка России на важность эффективных, скоординированных действий по снижению инфляции. Она напрямую отражается на благополучии российских семей, наших граждан. В том числе нужно тщательно отслеживать динамику цен по социально значимым, наиболее востребованным товарам и услугам», — заявил Путин в среду на совещании по экономическим вопросам.

Оператор связи из новых регионов начал работать на всей территории России

Республиканский оператор связи (РОС, работает в ДНР и других новых регионах под брендом «Феникс») начал работать на территории всей России с 1 ноября. Инфраструктуру для этого предоставили крупные российские операторы связи, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства ДНР Владимир Ежиков.

К октябрю этого года РОС провел модернизацию ядра сети, что позволит повысить стабильность услуг связи в регионе. Модернизация также позволит использовать SIM-карты оператора на территории всей страны, а на сетях «Феникса» — полноценно работать операторам «большой четверки».

«С 1 ноября для пользователей сотового оператора «Феникс» в рамках сервиса «Мы дома!» доступно использование роуминга на всей территории Российской Федерации. Для использования не требуется проводить дополнительные настройки телефона — сервис подключается и отключается автоматически при выезде за пределы домашнего региона или по возвращении в Донецкую Народную Республику», — сказал Ежиков.

Он добавил, что расширение возможностей донецкого оператора произошло благодаря «достижению взаимопонимания с российскими сотовыми операторами, базовые станции которых используются для регистрации в сети РОС «Феникс». Аналогичным образом крупные российские операторы работают в республике.

Мобильный оператор «Феникс» начал работать в ДНР, после того как республика вышла из-под контроля Киева, и там перестали работать украинские операторы сотовой связи. В 2022 году оператор начал работать в новых регионах России.

Популярность сервиса досудебного обжалования растет

В последний месяц предприниматели стали в два раза чаще использовать сервис досудебного обжалования.

С помощью сервиса можно подать жалобу:

в случае отказа выдать лицензию и разрешение;

при несоблюдении сроков рассмотрения заявления;

при нарушении порядка выдачи документа.

Срок рассмотрения жалобы на решение разрешительного органа составляет менее пяти дней.

Предприниматели могут обжаловать 253 вида лицензий и разрешений. До конца года действие сервиса будет распространено на все востребованные бизнесом разрешительные режимы.

«Мы рассматриваем сервис досудебного обжалования как источник обратной связи от бизнеса. Именно она является оценкой нашей работы и используется в качестве постановки задач для дальнейшего улучшения государственных услуг и функций. Таким образом, выигрывают все. Мы понимаем запросы бизнеса, а предприниматели получают то, что им действительно нужно. Сегодня мы видим, что популярность сервиса с каждым днем растет», — отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

По курсу «Основы безопасности и защита Родины» разработают единый учебник

Единый учебник по предмету «Основы безопасности и защита Родины» появится в России. Об этом в эксклюзивном интервью ЛИЦ сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Он напомнил, что с 1 сентября 2024 года школьный предмет ОБЖ («Основы безопасности жизнедеятельности») будет переименован в «Основы безопасности и защита Родины».

«Внедрение всех изменений будет поэтапным, включая повышение квалификации педагогов. Сейчас сформирована рабочая группа, которая приступила к доработке программы ОБЖ и разработке единого учебника», — рассказал министр.

Кравцов пояснил, что акцент в работе экспертов, методистов будет делаться «на усилении тех компонентов предмета, которые связаны именно с защитой Родины».

Двухфакторная аутентификация стала обязательной для всех пользователей «Госуслуг»

Двухфакторная авторизация на портале «Госуслуги» стала обязательной для всех его пользователей. Соответствующее изменение вступило в силу 28 октября.

Теперь, для того чтобы войти на портал, после введения логина и пароля потребуется дополнительный способ подтверждения. Пользователь может выбрать либо получение одноразового кода по смс, либо код из приложения для работы с одноразовыми кодами, либо войти при помощи биометрии — в том случае, если пользователь ранее по собственному желанию эти данные предоставил и дал согласие на их использование.

Как ранее поясняло Минцифры РФ, пользователь может зайти на портал без использования двухфакторной аутентификации только один раз, чтобы уточнить данные, например, номер телефона, и определиться со способом дополнительной защиты. Те пользователи, которые не установят второй фактор аутентификации в этот визит, при следующем входе в аккаунт «Госуслуг» получат баннер с вариантами защиты, и пока не будет выбран один из вариантов, воспользоваться возможностями портала не смогут. Впоследствии, как уточнили в министерстве, можно будет изменить свой выбор.

По данным министерства, второй фактор защиты уже подключили более 41 млн человек, что является почти половиной пользователей портала.

Число представителей малого и среднего бизнеса достигло 30 млн

Численность занятых в секторе МСП в настоящее время достигла почти 30 млн человек, это выше, чем планировалось к 2030 году. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на парламентских слушаниях в Госдуме на тему развития малого и среднего предпринимательства.

«В 2020 году Президент Российской Федерации одним из ключевых показателей достижения национальных целей развития определил увеличение численности занятых в секторе МСП до 25 млн человек к 2030 году. На сегодняшний день этот показатель формально выполнен. И даже перевыполнен. В секторе малого и среднего бизнеса сейчас работают уже порядка 30 млн граждан», — сказал Белоусов.

Как он отметил, всего за три года число занятых в секторе МСП увеличилось на 7 млн человек. При этом основной прирост численности обеспечен увеличением числа самозанятых — более чем на 6 млн человек.

Первый вице-премьер также сообщил, что число индивидуальных предпринимателей за три года увеличилось почти на 500 тыс. «Важно, что практически весь прирост произошел за последний год. Количество наемных работников в секторе выросло также на 500 тыс. человек. Такова объективная картина», — констатировал Белоусов.

На автомобилях спереди разрешили ставить квадратные номера

Автомобилистам разрешили устанавливать спереди квадратные регистрационные знаки, Росстандарт внес соответствующую поправку к ГОСТ Р 50577-2018, об этом свидетельствует документ на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

«На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка регистрационных знаков типа 1А вместо регистрационных знаков типа 1. На легковых, грузовых автомобилях и автобусах допускается установка регистрационных знаков типа 1А вместо регистрационных знаков типа 1», — говорится в документе.

Ранее водителям легковых, грузовых автомобилей и автобусов было разрешено устанавливать на машинах с нестандартным местом только задние квадратные номера.

Поправка заработала 18 октября.

Последние новости

Студенты УлГТУ познакомят школьников с сити-фермерством

По всероссийскому проекту «Твой Ход» студенты политехнического университета запустили в Ульяновске собственный проект под названием «UniverCITY-ferm».

В Ульяновском районе устроили интеллектуальное соревнование двух поколений

В Год семьи и 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина сотрудники Центральной районной библиотеки пригласили активные семьи для того, чтобы отметить ряд событий.

В лесах Ульяновской области вводится особый противопожарный режим

Он будет действовать с 29 апреля по 12 мая и предполагает некоторые ограничения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *