29.01.2023

Архитектор кинематографа. Что знают жители Ульяновской области о Сергее Эйзенштейне

На минувшей неделе мир отмечал 125-летие со дня рождения кинорежиссера Сергея Эйзенштейна.


На минувшей неделе мир отмечал 125-летие со дня рождения кинорежиссера Сергея Эйзенштейна. 

Один из тех, кого можно назвать основоположником киноискусства, родился  22 января 1898 года. То есть спустя чуть более двух лет после рождения самого кинематографа, ведь первый сеанс провели 28 декабря  1895 года. Сергей появился на свет в семье с достатком, получил хорошее образование, знал три языка (английский, немецкий, французский, к тому же в зрелом возрасте изучал японский), рано познакомился с искусством. Его родители часто ссорились и развелись в 1912 году. Сергей остался жить с отцом - архитектором Михаилом Эйзенштейном. Пойдя по его стопам, не особо тяготея к архитектуре, в  1915 году юноша поступил в Петроградский институт гражданских инженеров. 

Потом была революция. Сергей записался добровольцем в Красную армию, где участвовал в самодеятельности. Вернувшись к мирной жизни, решил заниматься искусством. Он стал работать художником-декоратором в Первом рабочем театре Пролеткульта. В 1921 году поступил в Государственные высшие режиссерские мастерские, которые возглавлял Всеволод Мейерхольд, ставший наставником для Сергея Эйзенштейна. 

Кстати, именно Сергей Эйзенштейн стал автором монтажа аттракционов как приема, да и самого термина. Героем фильмов Эйзенштейна, даже в большей степени, чем личность, становится толпа. Он привлекает к съемкам непрофессиональных актеров, ориентируясь на их типажность. Ловко выстраивает череду образов в кадре так, что внимание зрителя направляется в ту чувственную область, куда хочет автор. Можно сказать, он безжалостно манипулирует публикой, раскачивая ее эмоционально. 

Хотя у этого теоретика и практика искусства фильмография небольшая - из крупных работ это «Стачка», «Броненосец «Потемкин», «Октябрь», «Старое и новое», считающийся утраченным «Бежин луг», «Александр Невский», две серии «Ивана Грозного», - но работы очень запоминающиеся. Например, тот же красный флаг в финале, первый яркий цветной элемент в советском кино, каждый раз заново воспринимается как чудо. 

Еще впечатляет тот факт, что своего «Ивана Грозного» Сергей Эйзенштейн снимал во время Великой Отечественной войны, работая в тяжелейших условиях. Картина должна была стать триптихом, но, к сожалению, третью серию Эйзенштейн не доснял - он умер 11 февраля 1948 года от сердечного приступа. 

фото: Википедия

Народная газета

Последние новости

В Ульяновской области почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля состоялось традиционное траурное шествие и возложение цветов к памятнику «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах», в которых принял участие Губернатор Алексей Русских.

В Управлении Минюста России по Ульяновской области на заседании Координационного совета обсудили вопросы комплексного развития системы бесплатной юридической помощи и господдержки

25.04.2024 под председательством и.о. начальника Управления Минюста России по Ульяновской области О.В.Пименовой состоялось заседание Координационного совета при Управлении по вопросу:

Осуждена за взятку и служебный подлог при исполнении приговора

26 апреля 2024 г. в Димитровградском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудницы МКУ «Городские дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *