29.10.2023

Алексей Русских пригласил правнучку героя Наганова в Ульяновск

Сегодня его именем названа одна из улиц Бреста, а также районного центра Старая Майна Ульяновской области, его родного села Красная Река.

Сегодня его именем названа одна из улиц Бреста, а также районного центра Старая Майна Ульяновской области, его родного села Красная Река. И на родине героя, в колхозе имени Чапаева, в Красной Реке, в  1959 году напротив дома Нагановых открыт памятник героическому защитнику Брестской крепости. В 2004 году по инициативе администрации Старомайнского района принято решение о создании в райцентре Аллеи Героев. Сегодня здесь находится и бюст героя Брестской крепости Алексея Наганова. В 1979 году одна из улиц Ульяновска в Новом городе была названа именем А. Наганова.

- Пригласил Алену Николаевну посетить малую родину ее героического прадеда. Сейчас семья живет в Бресте. Ульяновская область бережно хранит память о земляках - защитниках Брестской крепости. Это Алексей Федорович Наганов, Абдул Сабирович Байбеков, Семен Яковлевич Клюев, Иван Кузьмич Кочнев, - рассказал Алексей Русских после посещения мемориального комплекса «Брестская крепость». Губернатор и правнучка героя почтили память героев Великой Отечественной войны.

Он многого не успел

Биография Алексея Наганова совсем короткая, ведь погиб лейтенант в 26 лет. Родился он в деревне Красная Река Старомайнского района Ульяновской области в семье, где, кроме него, росли еще два мальчика и пять девочек. После окончания школы парня призвали в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, затем он пошел учиться на курсы младших командиров. В 1940 году окончил Минское военное пехотное училище. Накануне войны служил в Брестской крепости, а в мае 1941 года вместе с женой Анастасией переехал в саму крепость, получив комнату в башне над Тереспольскими воротами. В июне пара мечтала поехать в отпуск к родственникам в Ульяновскую область. Когда гитлеровцы атаковали крепость, он спрятал 19-летнюю беременную жену в подвале казармы. Больше они не виделись...

О боевых действиях Алексея Наганова известно лишь, что в бою у Тереспольских ворот он ранил несколько фашистов и одного убил. Взвод отбивал вражеские атаки, пока сброшенная бомба не разрушила башню, похоронив под завалами ее защитников.

Жене Алексея удалось выбраться, она вернулась к родителям в деревню под Брестом. Родившуюся там дочь она назвала Надеждой, видимо, вложив в это имя глубокий смысл и собственные чаяния. Ведь только в 1949 году семья узнала о судьбе Алексея, числившегося до тех пор пропавшим без вести.

Тайна крепостных руин

…Ранней осенью 1949 года солдаты срочной службы расчищали завалы у Тереспольских ворот Брестской крепости, возле которых 22 июня 1941 года кипели ожесточенные бои. Вдруг кто-то из бойцов заметил клочок побуревшей ткани защитного цвета. После осторожной очистки были найдены чловеческие останки. Боец умер, стоя с вытянутой рукой, в которой сжимал пистолет с взведенным курком. Обороняясь из последних сил, прицеливался в наступающего врага. Прижимался к стене. В таком положении и погиб под внезапно обрушившейся стеной. Восемь лет простоял несломленный советский боец в Брестской крепости.

 

В нагрудных карманах его полуистлевшей гимнастерки лежали удостоверение личности командира Красной Армии, чернила на котором полностью выцвели, и комсомольский билет. Благодаря ему и удалось установить имя неизвестного лейтенанта. У его правой руки нашелся пистолет ТТ со взведенным курком, в обойме которого было три патрона, четвертый - уже загнан в ствол. 

Они сражались, не имея даже смутного представления о том, что творится вокруг Бреста. Так они понимали солдатский долг - в любой ситуации уничтожать врага. Даже если невозможно спастись. В тот же день развернули поиски, в результате которых нашли останки еще четырнадцати защитников Брестской крепости, а также оружие, предметы снаряжения,  документы. 

Стоявшие насмерть

Это гимнастерка образца  1935 года с двумя кубиками в петлицах - лейтенантскими знаками различия - и принадлежала Алексею Наганову, помощнику дежурного по 333-му стрелковому полку 6-й стрелковой дивизии 4-й армии Западного фронта, с момента нападения гитлеровцев возглавившему группу бойцов на своем участке и занявшему оборону в Тереспольской башне, которую защищали пограничники 9-й заставы. Побуревшая, полуистлевшая, собранная из фрагментов, она выставлена в одном из залов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Уникальная реликвия, которая десятилетиями приковывает к себе взгляды посетителей, позволяя им представить масштаб трагедии миллионов через судьбу одного человека.

Дочь Надежда Алексеевна окончила медицинский институт и всю жизнь работала врачом-педиатром. В музее истории Великой Отечественной войны, где хранится папина гимнастерка, она, конечно же, побывала. И в одном из интервью рассказывала, как ей хотелось прижаться к ней. К той самой личной вещи, которую он носил.

Алексей Русских заверил, что нашу великую историю не стереть и не переписать:

- Те немцы, которым довелось воевать в Бресте летом  1941 года, уже тогда поняли, что война с Россией не будет парадным маршем сверхчеловеков, все сметающих со своего пути. Что они столкнулись с противником, который будет защищать каждый клочок своей земли… С белорусскими братьями мы нацелены на проведение общих патриотических и просветительских мероприятий, прежде всего для молодежи. Кроме туристического маршрута для детей, сейчас прорабатываем расширение сотрудничества между поисковыми отрядами Ульяновской области и Республики Беларусь.

Надя АКУЛОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Народная газета

Последние новости

Бесплатно и с удовольствием. Чему и где учатся ульяновские дети

Ульяновская область - участник национального проекта «Образование». За пять лет его реализации – с 2019 года - в регионе открыто свыше 23 тысяч мест дополнительного образования для детей.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Губернатор Алексей Русских: «Мы будем добиваться увеличения федеральной поддержки на развитие сельского хозяйства»

Достижения агропромышленного сектора региона за 2023 год и основные направления работы на перспективу озвучены главой Ульяновской области в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности 24 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *