17.03.2023

Министр транспорта рассказал депутатам, когда отремонтируют дороги и куда делись «Львята»

Когда планируется завершить ремонт моста на улице Минаева в областном центре?

Когда планируется завершить ремонт моста на улице Минаева в областном центре? Определен ли перечень дорог, которые предстоит отремонтировать в 2023 году, и заключены ли контракты на проведение работ? Когда «починят» дороги, на которых после зимы традиционно образовались ямы? Насколько оправдано приобретение автобусов в лизинг, и куда делись «Львята»?

Эти и много других вопросов было адресовано министру транспорта Ульяновской области Сергею Воронцову в ходе отчета о результатах деятельности его ведомства за 2022 год на заседании комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству 16 марта.

Общий объём финансирования транспортной сферы в 2022 году составил 813,8 млн рублей. Доля занятых в дорожно-транспортной отрасли от общей численности занятых в экономике по Ульяновской области составила 7% или 37 тыс человек. Среднеотраслевой уровень заработной платы в дорожно-транспортной сфере вырос с 38,6 до 42,9 тыс рублей. Крупнейшие налогоплательщики дорожно-транспортной отрасли Ульяновской области перечислили в бюджеты разных уровней 2,7 млрд рублей.

По словам министра, удалось сохранить сеть государственных пассажирских автотранспортных предприятий, обслуживающих 55% муниципальной маршрутной сети (141 маршрут) и 43% межмуниципальной сети (70 маршрутов). Автотранспортные предприятия по итогам 2022 года увеличили выручку до 310,5 млн рублей, при снижении пассажиропотока на 13,6%. В 2023 году количество маршрутов сохранится.

Для сохранения социально значимых маршрутов в прошедшем году компенсированы выпадающие доходы 11 пассажирским автотранспортным предприятиям в объёме 253,7 млн. рублей. Кроме того, 18-ти муниципальным образованиям были предоставлены субсидии в размере 47,7 млн руб. В 2023 году получателями субсидии областного бюджета станут 19 муниципалитетов.

Сергей Воронцов напомнил, что в декабре 2022 года «ПАТП-1» заключило лизинговое соглашение сроком на 7 лет на приобретение 50 новых автобусов среднего класса СИМАЗ, работающих на газомоторном топливе. Автобусы уже поставлены, планируется направить их на обслуживание магистральных маршрутов в областном центре. Также в рамках взаимодействия с правительством Москвы в первом квартале 2023 года в регион планируется передать 10 автобусов марки «ЛиАЗ», которые будут задействованы на обслуживании маршрутов пригородной зоны, в том числе садоводческих товариществ.

Знаковым событием для Ульяновской области в сфере железнодорожных перевозок стал запуск новых двухэтажных вагонов в составе фирменного поезда «Ульяновск-Москва». Благодаря новому подвижному составу удалось увеличить количество мест на 30%. На пригородных пассажирских маршрутах «Ульяновск-Димитровград» и «Ульяновск-Инза» организовано курсирование инновационных рельсовых автобусов «Орлан».

Продолжилось развитие авиасообщения. В 2022 году был открыт новый авиарейс в Минеральные Воды. В 2023 году запланирована организация авиарейсов в Махачкалу и Калининград. Что касается водного транспорта, в планах министерства запуск регулярных перевозок водным транспортом на скоростных судах «Метеор» по маршрутам «Ульяновск – Казань» и «Ульяновск – Самара».

Отвечая на вопросы депутатов о нареканиях на перебои в работе общественного транспорта, министр отметил, что нормализовать ситуацию помогут новые автобусы. Что касается трамваев марки «Львенок», которые вышли из строя в морозы, сейчас их постепенно ремонтируют: девять из 29 трамваев вернулись на маршруты.

Первый вице-спикер Законодательного Собрания Василий Гвоздев напомнил про обустройство безопасных остановок и ремонт подходов и подъездов к социально-значимым объектам. Депутат Рамиль Хакимов предложил создать хотя бы один регулируемый маршрут в Димитровграде, поставив на него 10-15 автобусов. А депутат Дмитрий Алексеев посетовал на плохое состояние «школьных маршрутов».

По словам Министра транспорта в 2022 году в регионе было построено и отремонтировано более 526 километров автодорог и 10 мостовых переходов. Объём финансирования дорожной отрасли составил 14,6 млрд рублей. А поступления в дорожный фонд на 770,4 млн рублей превысили плановый показатель и почти достигли 10,5 млрд рублей.

Более 3,9 млрд рублей в прошлом году было направлено на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги». Фактически приведены в норматив мосты протяженностью свыше 173,6 погонных метров.

Из дорожного фонда Ульяновской области муниципальным образованиям планируется направить субсидии в сумме 2 млрд 515 млн рублей. Выделенные средства в первую очередь будут направлены на исполнение меморандума с фракциями политических партий в Законодательном Собрании. На них планируется отремонтировать более 300 км муниципальных автодорог (в том числе ведущих к СНТ) и порядка 30 км тротуаров. Завершение реконструкции моста через Свиягу на улице Минаева в Ульяновске должна завершиться в установленные сроки - в 2023 году.

Весна – традиционно горячее время для дорожников: до конца недели в регионе планируется запустить два асфальтобетонных завода, которые обеспечат ремонтные бригады материалами. Ремонт аварийных участков – а это примерно 600 тыс метров дорог – дорожники обещали завершить к 1 мая. Отдельная тема – плачевное состояние дорог в Димитровграде.

- Мы рекомендовали министерству в ближайшее время представить нам сроки и графики ремонта улиц в двух крупнейших городах области – Ульяновске и Димитровграде. В связи с многочисленными жалобами на состояние дорог в последнем, областное руководство пошло навстречу и изменило формулу субсидирования. Теперь она составляет 1% муниципальных денег и 99% областных денег. Принципиальная позиция депутатов комитета: все высвобожденные средства должны направляться исключительно на дорожную деятельность, - подчеркнул председатель комитета Дмитрий Грачев.

По итогам обсуждения и с учетом высказанных замечаний работа министерства транспорта в 2022 году большинством голосов была признана надлежащей.

Полная версия отчета министра транспорта Ульяновской области размещена на сайте Законодательного Собрания.

Последние новости

В Министерстве здравоохранения Ульяновской области пройдет день бесплатной юридической помощи

29 марта в Министерстве здравоохранения Ульяновской области запланировано проведение дня бесплатной юридической помощи.

В обновлённом ФАПе села Елшанка получают медпомощь более 900 местных жителей

27 марта в ходе рабочей поездки в Ульяновский район губернатор Алексей Русских ознакомился с работой нового медучреждения.

В ульяновском селе Елшанка открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

В обновленном ФАПе смогут получать медицинскую помощь более 900 местных жителей Екатерина САВИНОВА В обновленном ФАПе смогут получать медицинскую помощь более 900 местных жителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *