02.06.2023

Заявления на выпуск биометрических паспортов снова принимают на «Госуслугах»

Портал госуслуг возобновил прием заявлений на выпуск загранпаспорта с электронным носителем информации, который был приостановлен в феврале в связи с высоким спросом на микросхемы.

Портал госуслуг возобновил прием заявлений на выпуск загранпаспорта с электронным носителем информации, который был приостановлен в феврале в связи с высоким спросом на микросхемы. В этом убедился корреспондент ТАСС.

До возобновления приема при попытке подачи заявления всплывало сообщение «Загранпаспорт нового образца временно не оформляется», сейчас процесс подачи заявления доступен.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщала, что с 1 июня ведомство возобновляет прием заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации. Готовность возобновить выпуск биометрических паспортов по новым заявкам ранее подтверждали ТАСС в пресс-службе Гознака.

Подать заявление также можно непосредственно в территориальный орган МВД России или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца приостановили 2 февраля из-за высокого спроса на микросхемы, которые встраиваются в бланк загранпаспорта. Тогда Гознак сообщал, что производителю микросхем «Микрон» нужно перенастроить оборудование, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на микросхемы.

Добровольцы СВО бесплатно пройдут медицинскую реабилитацию

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, предоставляющий гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, право на бесплатную медико-психологическую реабилитацию.

Поправки вносятся в закон «О статусе военнослужащих». Сегодня нормы закона позволяют военнослужащим после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, бесплатно проходить медико-психологическую реабилитацию продолжительностью до 30 суток. Нововведение распространяет эти нормы в том числе на участников добровольческих формирований. Новые нормы касаются правоотношений, возникших с 24 февраля 2022 года.

Кроме того, на участников добровольческих формирований распространяются нормы о бесплатном предоставлении путевок в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Документ также освобождает от начисления пеней за неоплату коммунальных услуг на время специальной военной операции мобилизованных и граждан, заключивших контракт с Вооруженными Силами РФ. Эти нормы также распространяются на граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении возложенных на ВС РФ задач в период мобилизации, военного положения или в условиях военного времени. Предусматривается, что норма распространится и на членов семей таких военнослужащих. Пени не будут начислять также в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение или взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Оформить виртуальную социальную карту можно с 1 июня

С 1 июня в России стартует эксперимент по апробации механизма, который позволит льготникам оформить виртуальную социальную карту и использовать её в общественном транспорте. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Эксперимент пройдёт на добровольной основе в заинтересованных регионах.

Чтобы создать виртуальную социальную карту, нужно будет привязать карту «Мир» к смартфону в платёжном приложении Mir Pay, отправить заявку на оформление виртуальной социальной карты через специальную форму на портале госуслуг и дождаться уведомления о её готовности. После этого будет достаточно приложить смартфон к терминалу в транспорте – система сразу определит, есть ли у гражданина необходимая льгота, и в случае подтверждения ему будет предоставлен бесплатный проезд.

Эксперимент продлится до 1 июля 2024 года.

Система виртуальных карт внедряется для удобства граждан. При этом при желании они смогут продолжать пользоваться обычными картами без всяких ограничений.

Более 900 крупных компаний возьмут первокурсников на практику

В Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялась презентация «Профессионалитет. Новые кадры для экономики: от госкорпораций до малого бизнеса», посвященная итогам первого года работы программы «Профессионалитет» и новым возможностям, доступным в 2023 году для студентов колледжей по всей стране.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр просвещения Сергей Кравцов, председатель комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации РСПП Андрей Комаров и ключевые работодатели, представители ОАО «РЖД», Национального объединения строителей, Крымского отеля Mriya Resort & SPA, Раменского приборостроительного завода, ОАО ХБК «Шуйские ситцы» и др.

Уже 19 июня начнется приемная кампания в колледжи «Профессионалитета». В проекте участвуют 925 колледжей из 68 регионов страны, 1 сентября 2022 года к учебе приступили 150 тыс. студентов, в этом году их будет уже более 300 тыс. В формирование образовательных программ активно вовлечены более 900 работодателей, с первых дней обучения ребята получают максимум практики на производствах, стажировки, а трудоустройство студентов достигает 74%, при этом инвестиции компаний в колледжи к концу 2023 года составят около 3,5 млрд рублей.

«2024–2026 годы, с учетом поручения Президента, ознаменуются расширением „Профессионалитета”, количество образовательно-производственных кластеров возрастет. По нашим оценкам, это порядка еще 170 единиц к тем, которые уже имеются. Проектом будут охвачены электронная промышленность, индустрия робототехники, машиностроение, металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, строительство, транспорт, атомная и другие отрасли, ключевые для обеспечения безопасности и суверенитета нашего государства. Проектом будут охвачены 1,5 тыс. колледжей во всех регионах с привлечением более 3 тыс. наставников из 1,5 тыс. предприятий», — рассказала Татьяна Голикова.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, сегодня о достижениях и престиже среднего профессионального образования говорит не только его востребованность среди школьников — качество подготовки рабочих кадров отмечено на самом высоком уровне. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по подготовке к 2028 году 1 млн специалистов и квалифицированных рабочих для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности Российской Федерации по ключевым отраслям экономики, таким как транспорт, строительство, фармацевтика, сельское хозяйство, промышленность».

Сергей Кравцов отметил, что благодаря сотрудничеству с бизнесом программы подготовки кадрового потенциала отвечают потребностям конкретных регионов. «На деле мы синхронизируем образовательные возможности и локализацию производства, тем самым специалисты готовятся точечно для индустрий и предприятий. И регионы обеспечиваются необходимыми профессиональными ресурсами. За всей этой работой стоит труд педагогов, и в Год педагога и наставника хочу поблагодарить мастеров производственного обучения и преподавателей за тот вклад, который ежедневно вносится в развитие будущего нашей молодежи и нашей страны. Большое внимание уделяется подготовке педагогических кадров. С 2020 года повышение квалификации прошли более 46 тыс. педагогов и мастеров производственного обучения», — сказал министр просвещения.

По словам председателя комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации РСПП Андрея Комарова, успех проекта обусловлен прежде всего тем, что в нем были учтены все лучшие корпоративные практики работодателей, их опыт и рекомендации. Бизнес активно поддерживает проект «Профессионалитет», который позволил представителям предприятий получить механизмы влияния не только на процесс подготовки своих будущих работников, но и войти в управление колледжами, формировать свои запросы к образовательным программам. «В этом году принят закон о праве на инвестиционный налоговый вычет для компаний, поддерживающих образовательные организации. Безусловно, это значимый шаг в развитии СПО. Но для более активного вовлечения работодателей в проект необходимо предпринимать дальнейшие шаги по внесению необходимых изменений в законодательства субъектов РФ. Мы надеемся, что в ближайшее время количество регионов, принявших соответствующий закон, станет значительно больше».

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. По поручению Президента в ближайшие пять лет по программе должны будут подготовить более 1 млн кадров. Для этого к концу 2026 года будет создан 861 образовательно-производственный кластер.

«Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда. Уже к сентябрю 2023 года в 68 регионах России будет создан 201 образовательно-производственный кластер в приоритетных отраслях экономики. К проекту присоединились ключевые работодатели со всей страны, включая «РЖД», «Росатом», «Северсталь», «Р-Фарм», «Русал», «Фосагро» и др.

Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки. Работодатели инвестируют в развитие среднего профессионального образования и дают базу для формирования практических навыков студентов.

Выбрать колледж мечты и компанию-работодателя абитуриенты могут на портале ЯПРОФ.РФ.

«Профессионалитет» расширится до 500 учебных программ

Количество учебных программ в колледжах в рамках проекта «Профессионалитет» с сентября этого года расширится до 500. Об этом сообщила в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова на презентации итогов первого года проекта.

«Сегодня "Профессионалитет" охватывает 347 программ учебных, в этих программах сроки сокращены на 40%. Что важно: уже на первом курсе молодые люди получают возможность прийти на предприятие, и около 50% обучения отдано на практическую подготовку. А с 1 сентября 2023 года этих учебных программ с учетом расширения компетенций будет уже 500», — сказала она.

Голикова отметила, что сейчас в проекте участвуют 900 колледжей и 68 регионов страны. Согласно данным презентации, более 340 тыс. студентов выбрали «Профессионалитет», в проекте также участвуют 965 предприятий и компаний-работодателей.

По словам вице-премьера, в ближайшие годы в рамках программы планируют также создать еще 170 образовательно-производственных кластеров. Так, проект охватит электронную промышленность, металлургию, машиностроение, фармацевтику, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли.

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. По поручению Президента в ближайшие пять лет по программе должны подготовить более 1 млн кадров. Для этого к концу 2026 года будет создан 861 образовательно-производственный кластер.

Проект «Профессионалитет» стартовал 1 сентября 2022 года. Он подразумевает, что отрасли, которые нуждаются в высококвалифицированных специалистах, станут полноправными заказчиками кадров. Также они будут принимать участие в управлении колледжем, в том числе при выборах директоров учебных заведений. На данный момент в проекте участвуют предприятия из восьми отраслей экономики: атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности, химической и фармацевтической отраслей. Проект нацелен на сокращение сроков обучения рабочим профессиям в колледжах.

Правительство поможет наладить производство отечественным предприятиям

Промышленники эффективно отреагировали на вызовы, с которыми столкнулся реальный сектор, а нужные гражданам товары сохранились на полках магазинов, отметил Михаил Мишустин. Об этом сообщается в telegram-канале Правительства России.

«Сейчас перед российской промышленностью стоит задача в кратчайшие сроки добиться независимости от иностранных технологий. В этих условиях Правительство расширяет поддержку предприятий: увеличивается объем поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализуются программы подготовки кадров по инженерным профессиям, компаниям помогают наладить производство», — говорится в сообщении.

Поддержку сегодня можно получить через Фонд развития промышленности, специальные инвестиционные контракты, а также новые механизмы кластерной инвестплатформы и промышленной ипотеки.

Наиболее важные задачи реализуются в формате мегапроектов, которые касаются радиоэлектроники, станкостроения, дизельных двигателей, малотоннажной химии, а также беспилотных авиасистем.

По поручению Президента Правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года, в рамках которой будут обеспечены преференции для отечественных производителей, созданы условия для их выхода на экспорт. Планируется также продолжить использовать и расширять действующие меры поддержки спроса.

Особое направление работы — это оборонно-промышленный комплекс. Его предприятия многократно увеличили выпуск продукции, нужной для проведения СВО. Кроме того, ведется непрерывное совершенствование образцов вооружения и техники.

«Российская промышленность справляется с поставленными задачами, и важно сделать все необходимое, чтобы по итогам года доля обрабатывающего сектора увеличилась в ВВП страны. Промежуточные результаты первых четырех месяцев показывают, что эта цель достижима», — сказал Михаил Мишустин.

«Железные дороги Новороссии» объединит дороги в новых регионах

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия «Железные дороги Новороссии», которое объединит железные дороги Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

Решение позволит выстроить единую логистику в этих четырех регионах, обновить парк вагонов и локомотивов, а также создать единую систему управления процессом перевозок.

Работники предприятий «Донецкая железная дорога», «Луганская железная дорога», «Херсонская железная дорога», «Мелитопольская железная дорога» и концерна «Железные дороги Донбасса» смогут трудоустроиться в новую организацию в том числе в порядке перевода.

Предприятие будет относиться к ведению Росжелдора, его головной офис расположится в Донецке

Михаил Мишустин: «В новых субъектах должна действовать система соцзащиты, отвечающая российским стандартам»

Глава Правительства Михаил Мишустин рассказал о ходе восстановления инфраструктуры, представлении социальной защиты, а также модернизации экономики на новых территориях. Об этом сообщает официальный канал Правительства РФ.

Главное:

— Восстановлено свыше 1,5 тыс. многоквартирных домов, почти 1,7 тыс. объектов ЖКХ, около 4,5 тыс. объектов энергетики и практически 800 социально значимых учреждений.

— Приведено в нормативный вид более 800 км автомобильных дорог и 18 мостов.

«Темпы неплохие, сбавлять их нельзя. Впереди еще много работы», — отметил Михаил Мишустин.

— Пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми должны получать помощь от государства в полном объеме. Сейчас пенсии получают около 1,6 млн жителей новых регионов, другие социальные выплаты — еще 1,5 млн человек. Председатель Правительства подчеркнул, что такая поддержка должна предоставляться своевременно.

— Необходимо активнее работать с жителями, чтобы объяснить, как устроена система соцзащиты и что необходимо сделать для получения выплат.

— В новых российских субъектах необходимо разработать меры по сохранению рабочих мест, производства на предприятиях и запуску дополнительных мощностей.

— Ведется поддержка аграрного сектора, способного стать драйвером развития и обеспечения занятости.

— В Херсонскую и Запорожскую области поставлена сельхозтехника для проведения посевной и уборочной кампаний. Михаил Мишустин поручил проконтролировать, чтобы у аграриев было все необходимое.

Около 2,5 млн россиян сделали прививку от клещевого энцефалита

Почти 2,5 млн человек вакцинировались от клещевого энцефалита в России. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Продолжают регистрироваться случаи клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза. Против клещевого энцефалита в этом сезоне привито 2,47 млн человек», — рассказали в ведомстве.

Сейчас зарегистрировано 141,4 тыс. обращений граждан в связи с укусами клещей.

«Наибольшее число обращений зафиксировано в Свердловской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Тюменской, Челябинской областях, Удмуртской Республике и Пермском крае», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Последние новости

В Ульяновской области пройдет Ульяновская студенческая весна

20 апреля во Дворце «Губернаторский» в 16:00 пройдет финал фестиваля «Ульяновская студенческая весна-2024» образовательных организаций высшего образования, где вузовские программы покажут четыре университета региона.

Молодогвардейцы Ульяновска встретили детей из Белгородской области

Активисты «Молодой Гвардии» совместно с волонтерами партии «Единая Россия» встретили 20 детей из Шуховского лицея Белгородской области на Центральном железнодорожном вокале города Ульяновска.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *