31.01.2023

В правительстве региона напомнили об обязательной индексации зарплат

На штабе по развитию региона 31 января под руководством губернатора Ульяновской области Алексея Русских были озвучены планы работы по повышению заработных плат в этом году.


На штабе по развитию региона 31 января под руководством губернатора Ульяновской области Алексея Русских были озвучены планы работы по повышению заработных плат в этом году.

«Мы продолжаем планомерную работу по повышению зарплат. Годовые темпы роста должны быть не ниже темпов инфляции. Считаю, что у нас есть резервы: это и механизм повышения минимального размера оплаты труда, и обязательная индексация, а также работа с исполнителями государственных контрактов через механизм госзакупок», - отметил Алексей Русских.

В Ульяновской области продолжают работу комиссии в органах власти, на которых рассматривается ситуация с оплатой труда в организациях региона. Областная комиссия провела своё первое заседание в этом году под председательством первого заместителя губернатора Игоря Эделя. Её состав значительно расширен: в 2023 году в комиссию, в частности, вошли представители прокуратуры и государственной инспекции труда. В муниципалитетах на заседании присутствовали представители районных прокуратур.

Как отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов, на новом этапе работы будет задействован не только механизм соглашений с работодателями о намерении повышения ими оплаты труда – с 2023 года будут также заключаться и соглашения об индексации зарплат всех сотрудников на размер не ниже индекса потребительских цен. Такие соглашения, наряду с коллективными договорами, устанавливают порядок обязательной ежегодной индексации зарплат. Участниками таких соглашений являются не только органы власти и работодатели, но и представители работников.

«Мы начинаем точечную работу с теми организациями и предпринимателями, которые не пошли в прошлом году нам навстречу в вопросе повышения заработных плат сотрудников. Всё чаще в СМИ будет информация о санкциях, применяемых к нарушителям трудового законодательства в части отказа от индексации заработных плат», – рассказал Николай Зонтов.

Кроме того, министр напомнил о рекомендациях органам власти по работе с исполнителями государственных контрактов в плане поддержания для сотрудников организаций-исполнителей среднеотраслевого уровня оплаты труда. Этот механизм предлагается распространить не только на конкурсные процедуры, но и на закупки у единственного поставщика.

«Целью проводимой работы по повышению заработных плат в регионе является сохранение и рост уровня реальных доходов населения, а также рост налоговых поступлений от данных доходов. По последним данным, средняя заработная плата в Ульяновской области за десять месяцев 2022 года выросла на 11,9%, а поступления налога на доходы физических лиц в областную казну по итогам года возросли на 15,2%», - отмечают в пресс-службе правительства региона.

Алексей Михайлов

Последние новости

«Единая Россия» провела мониторинг капремонта ульяновских школ

Работы ведутся по народной программе партии В Ульяновской области продолжается капитальный ремонт образовательных учреждений в рамках Президентской программы.

Мобильных операторов обяжут сообщать россиянам об изъятии телефонных номеров

Мобильных операторов хотят обязать заранее сообщать россиянам об изъятии телефонных номеров.

Ульяновский бизнес презентовал свою продукцию во Вьетнаме

Ульяновский бизнес представил свою продукцию на выставке в Ханое (Вьетнам).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *