26.11.2022

В ПФР рассказали, кому из ульяновцев оформили пенсию автоматически

В отделении ПФР Ульяновской области подсчитали, что за 10 месяцев этого года страховая и социальная пенсии по инвалидности назначена без каких-либо заявлений 4897 жителям региона.


В отделении ПФР Ульяновской области подсчитали, что за 10 месяцев этого года страховая и социальная пенсии по инвалидности назначена без каких-либо заявлений 4897 жителям региона.

Это стало возможно благодаря данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда. Оттого обращения в клиентскую службу ПФР и сбор каких-либо документов для этой категории получателей остались в прошлом.

«Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Если ульяновец не получал никаких выплат от Пенсионного фонда ранее, то ему следует выбрать способ доставки пенсии.   Соответствующее заявление можно оставить на сайтах pfr.gov.ru, gosuslugi.ru, в МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда.

«Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, ПФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату (ее размер зависит от группы инвалидности), набор социальных услуг (лекарства и медицинские изделия, путевку и проезд в санаторий). Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор денежными средствами», - уточнили в региональном отделении ПФР.

Ирина Перова

Последние новости

«Единая Россия» провела мониторинг капремонта ульяновских школ

Работы ведутся по народной программе партии В Ульяновской области продолжается капитальный ремонт образовательных учреждений в рамках Президентской программы.

Мобильных операторов обяжут сообщать россиянам об изъятии телефонных номеров

Мобильных операторов хотят обязать заранее сообщать россиянам об изъятии телефонных номеров.

Ульяновский бизнес презентовал свою продукцию во Вьетнаме

Ульяновский бизнес представил свою продукцию на выставке в Ханое (Вьетнам).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *