26.11.2022

Тарифы изменят досрочно, но поддержка ульяновцев останется

С 1 декабря произойдет повышение тарифов на «коммуналку». Традиционно обновление платежек планируют на июль.


С 1 декабря произойдет повышение тарифов на «коммуналку». Традиционно обновление платежек планируют на июль. 

Федеральные власти решили перенести повышение тарифов с лета на декабрь - на полгода раньше обычного. Причину досрочной индексации объяснили необходимостью менять инфраструктуру. 

В последние годы тарифы поднимались примерно на четыре процента, в этот раз повышение оценивается в девять процентов. Несмотря на столь высокий показатель, его держат ниже уровня инфляции. Последний, по расчетам Минэкономразвития, может составить 12 процентов к концу года. В Ульяновске стоимость теплопотребления может вырасти до 11%.

К зиме подорожают газ, электроэнергия, вода, теплоснабжение и вывоз мусора. Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, индексация тарифов продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг. 

Меры поддержки населения остаются. На них рассчитывают многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий. Этим и другим категориям могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и ЖКУ. Людям, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы, предоставляются субсидии. 

- В целом по стране установлена планка в 22 процента от дохода семьи (если на квартплату уходит больше, можно получать субсидию), - сказал Ересько. 

Следующее повышение пройдет в июле 2024-го.

Народная газета

Последние новости

«Единая Россия» организовала поход в кино для детей из Белгородской области

Благотворительный показ фильма «Летучий корабль» организовал депутат Госдумы Владислав Третьяк В рамках визита в Ульяновскую область парламентарий встретился с детьми из Белгорода,

Бюджет для граждан.

Источник: https://vk.com/wall710358845_934 Приглашаем принять участие в ежегодном областном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан.

Ульяновские аграрии проводят подкормку озимых культур и боронование при подготовке к севу

Ход весенних полевых работ и готовность аграриев к посевной обсудили на тематическом штабе под руководством губернатора Ульяновской области Алексея Русских 17 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *