01.02.2023

Экономия бюджетных средств по итогам закупок в 2022 году составила более чем 1,5 миллиарда рублей

31 января на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских подвели итоги закупочной деятельности за прошлый год.


31 января на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских подвели итоги закупочной деятельности за прошлый год.

«Система государственных закупок является важным инструментом реализации социально-экономической политики региона, поэтому мы сосредотачиваем свои усилия на повышении качества и эффективности этого направления. В 2022 году были проведены 17 тысяч закупок. Общая сумма размещения составила 38,5 миллиарда рублей, что превышает объём закупок 2021 года на 10%», — сказала первый заместитель председателя правительства региона Марина Алексеева.

Количество процедур по сравнению с 2021 годом увеличилось на 6%.  Общая экономия консолидированного бюджета составила более 1,5 миллиарда рублей. Среднее число участников в закупках по итогам года - 2,7, что соответствует общероссийским показателям. С субъектами малого и среднего предпринимательства заключено контрактов на 6,7 миллиарда руб.

«В частности, в государственном секторе объём размещенных средств равен 24,2 миллиарда рублей. Публичные процедуры составляют 85% от всего объёма закупок и  увеличились к прошлому году на 16%, тем самым снижая долю единственного источника в государственном заказе. Кроме того, 21 тысяча из 32 тысяч контрактов (в том числе заключённых с единственным поставщиком) были заключены с местными поставщиками. Лидерами по объёму осуществления закупок являются министерство здравоохранения, министерство транспорта и министерство ЖКХ и строительства», - отмечают в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Повышается и качество закупочной деятельности. Всего менее 1% объявленных закупок было обжаловано, 27 жалоб признаны обоснованными.

«В 2023 году продолжится работа, направленная на повышение конкуренции, экономии и эффективности использования бюджетных средств. Большая задача, которая стоит перед нами, — создание с нуля системы регулирования корпоративных закупок. В области по 223-ФЗ работают 135 заказчиков. Объём запланированных средств на 2023 год составляет почти четыре миллиарда рублей, два миллиарда из них  — у субъектов МСП», — добавила руководитель агентства государственных закупок Ульяновской области Инга Погорелова.

Алексей Михайлов

Последние новости

В Ульяновской области почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля состоялось традиционное траурное шествие и возложение цветов к памятнику «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах», в которых принял участие Губернатор Алексей Русских.

В Управлении Минюста России по Ульяновской области на заседании Координационного совета обсудили вопросы комплексного развития системы бесплатной юридической помощи и господдержки

25.04.2024 под председательством и.о. начальника Управления Минюста России по Ульяновской области О.В.Пименовой состоялось заседание Координационного совета при Управлении по вопросу:

Осуждена за взятку и служебный подлог при исполнении приговора

26 апреля 2024 г. в Димитровградском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудницы МКУ «Городские дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *