02.06.2023

Алексей Русских: «Обеспечение экономической стабильности в регионе - важнейший приоритет Правительства Ульяновской области»

1 июня Губернатор представил ежегодный отчёт за 2022 год депутатам Законодательного Собрания региона.

Источник: https://ulgov.ru/news/important/2023.06.01/63836/

1 июня Губернатор представил ежегодный отчёт за 2022 год депутатам Законодательного Собрания региона.

Глава региона отметил, что основным приоритетом деятельности в 2022 году являлось сохранение экономической стабильности и выход на траекторию экономического роста в условиях действия антироссийских санкций и последовавшего снижения индекса промышленного производства.

В этих целях Правительством области был разработан ряд антикризисных мер поддержки промышленных предприятий и бизнеса. В частности, это выдача льготных займов по линии регионального и федерального фондов развития промышленности, компенсация затрат на перевозку работников, первого взноса по лизингу оборудования, выделение средств на организацию временной занятости и общественных работ в период вынужденного простоя предприятий, а также поддержка предприятий, где трудятся работники с ограниченными возможностями здоровья.

«В результате реализации плана первоочередных мер, направленных на поддержание экономического развития в новых условиях, по итогам 2022 года Ульяновская область оказалась в тройке лидеров ПФО по индексу выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности. В таких отраслях как ОПК, металлургия, пищевая промышленность, добыча полезных ископаемых, энергетика и сфера ЖКХ удалось нарастить производство», — подчеркнул глава региона.

Например, на ПАО «ИЛ»- Авиастар по итогам января-декабря 2022 года объёмы собственного производства выросли в 4,5 раза, АО «Аэрокомпозит Ульяновск» произвело продукции на 36% больше, чем в прошлом году, ООО «Димитровградский литейный завод» нарастил объёмы производства до 173% относительно аналогичного периода прошлого года, на ООО «УАЗ» расширена линейка выпускаемых автомобилей.

В 2022 году в регионе активно решалась задача импортозамещения комплектующих и материалов, поставляемых ранее из недружественных стран, и выстраивания новых долгосрочных кооперационных цепочек внутри России и ЕврАзЭС, для чего в регионе был создан Центр субконтрактации и импортозамещения. Одной из первых в стране Ульяновская область инициировала поиск партнёров среди соседних регионов, организовав бизнес — миссии в восемь субъектов России, а также Республику Беларусь, по итогам которых в настоящий момент в работе находятся более 180 новых контрактов на сумму почти 1 миллиард 100 миллионов рублей. Решению задачи импортозамещения также способствовал запуск прямого контейнерного поезда по маршруту Чэнду (Китай) – Ульяновск, периодичность движения которого с июля текущего года составит четыре раза в месяц. Также прорабатываются маршруты из Индии, Турции и Ирана.

Для наращивания компетенций в освобождающихся отраслевых нишах регион при поддержке Минпромторга РФ приступил к созданию промтехнопарка «Электроник», в состав которого войдут порядка 30 российских производителей радио- и микроэлектроники.

В ходе доклада Губернатор обозначил, что приоритетной целью 2023 год является устойчивый экономический рост и выход индекса промышленного производства на уровень не менее 100% по отношению к 2022 году.

Последние новости

Роспотребнадзор открыл для ульяновцев горячую линию по вакцинопрофилактике

В Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области горячая линия по вакцинопрофилактике будет работать с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации.

В майские праздники в учреждениях здравоохранения Ульяновской области будут организованы дежурства врачей

По поручению Губернатора Алексея Русских с 27 апреля по 10 мая лечебные учреждения перейдут на особый график оказания помощи населению.

Внесены изменения в статью 155 Жилищного кодекса

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 апреля 2024 года и одобрен Советом Федерации 17 апреля 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *